ここから本文です。

最終更新日:2017年10月23日

区議会の構成

北区議会(定数40人、欠員2人)の構成をお知らせします。

 

会派別構成はこちら

委員会別構成はこちら

 

議長・副議長

役職 写真 氏名/就任年月日

議長

榎本はじめ

榎本 はじめ(えのもと はじめ)

平成29年5月23日 就任

副議長

 宮島修

宮島 修(みやじま おさむ)

平成29年5月23日 就任

 

議会選出監査委員 土屋 さとし、花見 たかし

 

北区議会 会派別構成

自民・会派マーク 自由民主党議員団(11人)会派ホームページはこちら

写真

氏名・住所

電話番号・会派役職

写真

氏名・住所

電話番号・会派役職

 渡辺かつひろ議員

渡辺 かつひろ

中十条1-21-2

03-3908-1355

幹事長

名取ひであき議員 

名取 ひであき

栄町18-5

03-3919-1271

副幹事長

やまだ加奈子議員 

やまだ 加奈子

西ヶ原3-57-9

03-5394-1418 

副幹事長

小池たくみ議員 

小池 たくみ

浮間3-1-4-504

03-5392-4892 

政務調査会長

 大沢たかし議員

大沢 たかし

赤羽西1-5-1-907

03-3909-1014

政務調査副会長

 前田ゆきお議員

前田 ゆきお

滝野川5-19-1

03-3916-7995

政務調査副会長 

池田博一議員 

池田 博一

赤羽北1-3-1

03-3907-0669

榎本はじめ議員 

榎本 はじめ

滝野川2-6-11-101

03-3940-9373

椿くにじ議員 

椿 くにじ

上十条2-20-6

03-6903-8122

 

戸枝大幸議員 

戸枝 大幸

田端4-21-14

03-3824-1717 

永沼かつゆき議員 

永沼 かつゆき

志茂2-48-4

03-3901-7571 

 

 

 

公明・会派マーク 公明党議員団(10人)会派ホームページはこちら

写真

氏名・住所

電話番号・会派役職

写真

氏名・住所

電話番号・会派役職

 稲垣浩

稲垣 浩

浮間2-10-7

03-5392-1242

幹事長

 坂口勝也

坂口 勝也

豊島5-5-7-1338 

090-1408-8120

副幹事長

近藤光則 

近藤 光則

赤羽南2-11-18-B1

090-3809-2373

政務調査会長

古田しのぶ

古田 しのぶ

東十条3-3-1-1106

080-3172-5066

政務調査副会長

 

  青木博子

青木 博子

志茂4-25-3

090-6169-2671 

大島実

大島 実

堀船2-31-2-903

090-4929-5027 

 小田切かずのぶ

小田切 かずのぶ

中十条3-20-19

090-2310-9695

 

 上川晃

上川 晃

赤羽北2-1-1

03-3907-0505 

 土屋さとし

 

 土屋 さとし

田端3-3-14

03-3827-7605

 

宮島修

宮島 修

滝野川4-30-5

090-3215-9880

 

 

日本共産党北区議員団(9人)会派ホームページはこちら

写真

氏名・住所

電話番号・会派役職

写真

氏名・住所

電話番号・会派役職

 山崎たい子議員

山崎 たい子

豊島7-19-10

090-2160-1292

幹事長

本田正則議員

本田 正則

田端3-4-12-305

090-9240-8066

副幹事長

 野々山研議員

野々山 研

岩淵町22-31-401

090-2156-3510

政務調査会長

野口将人議員

野口 将人

東十条5-16-10

03-6454-4881

政務調査副会長

 宇都宮章議員

宇都宮 章

神谷3-10-8-401

03-3901-7036 

さがらとしこ議員

さがら としこ

赤羽北3-23-17

03-3905-0970 

 永井朋子議員

永井 朋子

浮間3-1-54-302

080-4429-6338 

福島宏紀議員

福島 宏紀

豊島5-4-1-615

090-1206-6925

 

 八巻直人議員

 八巻 直人

滝野川2-34-4-201

03-3917-9827

 

   

 

 

民進クラブ(4人)

写真

氏名・住所

電話番号・会派役職

写真

氏名・住所

電話番号・会派役職

大畑修議員 

大畑 修

中十条3-8-9

090-4417-4325

幹事長

花見たかし議員

花見 たかし

志茂3-21-9

03-5902-0873

副幹事長

 赤江なつ議員

赤江 なつ

豊島4-16-34-811

070-6480-7222

政務調査会長

 

石川小枝議員

石川 小枝

赤羽西1-41-5

03-3900-0577

政務調査副会長

 

無会派(社会民主党所属)

写真

氏名・住所・電話番号

 佐藤ありつね議員

佐藤 ありつね

滝野川1-68-7-1101

03-3940-8177

 

無会派(新社会党所属)

写真

氏名・住所・電話番号

福田光一議員 

福田 光一

王子3-9-12

03-3927-4025

 

無会派(日本維新の会所属)

写真

氏名・住所・電話番号

 吉岡けいた議員

吉岡 けいた

神谷1-2-6-701

03-6915-4095

 

無会派(日本を元気にする会所属)

写真

氏名・住所・電話番号

 斉藤りえ議員

 

斉藤 りえ

田端新町2-24-1-1303

080-3507-5733

 


 

北区議会 委員会別構成

常任委員会(5委員会)

名称/定数 企画総務委員会(定数8人)
所管事項

政策経営部、総務部、危機管理室、会計管理室、選挙管理委員会事務局及び

監査事務局に関する事項並びに他の常任委員会の所管に属しない事項

委員長 やまだ 加奈子
副委員長 小田切 かずのぶ
委員 稲垣浩、大畑修、小池たくみ、さがらとしこ、佐藤ありつね、渡辺かつひろ

 

名称/定数 区民生活委員会(定数8人)
所管事項

地域振興部、区民部及び生活環境部に関する事項

委員長

名取 ひであき

副委員長 石川 小枝
委員 大島実、斉藤りえ、野口将人、野々山研、古田しのぶ、前田ゆきお

 

名称/定数 健康福祉委員会(定数8人、欠員2人)
所管事項

健康福祉部に関する事項

委員長 永沼 かつゆき
副委員長

山崎 たい子

委員 宇都宮章、坂口勝也、椿くにじ、宮島修

 

名称/定数 文教子ども委員会(定数8人)
所管事項

教育委員会事務局に関する事項

委員長 青木 博子
副委員長 福島 宏紀
委員 赤江なつ、榎本はじめ、大沢たかし、近藤光則、永井朋子、福田光一

 

名称/定数 建設委員会(定数8人)
所管事項

まちづくり部及び土木部に関する事項

委員長 上川 晃
副委員長 本田 正則
委員 池田博一、土屋さとし、戸枝大幸、花見たかし、八巻直人、吉岡けいた

 

議会運営委員会

名称/定数 議会運営委員会(定数11人)
所管事項

1.議会の運営に関する事項

2.議会の会議規則、委員会に関する条例等に関する事項

3.議長の諮問に関する事項

委員長 大島 実
副委員長 椿 くにじ
委員

稲垣浩、宇都宮章、大沢たかし、大畑修、小池たくみ、近藤光則、

野々山研、山崎たい子、渡辺かつひろ

 

特別委員会(3委員会)

名称/定数 地域開発特別委員会(定数13人)
所管事項

1.西ヶ原地区まちづくりについて

2.志茂地区まちづくりについて

3.赤羽駅東口地区まちづくりについて

4.赤羽西地区まちづくりについて

5.田端地区土地区画整理事業について

委員長 稲垣 浩
副委員長 池田 博一
委員

青木博子、赤江なつ、宇都宮章、大島実、斉藤りえ、永井朋子、

永沼かつゆき、八巻直人、やまだ加奈子、吉岡けいた、渡辺かつひろ

 

名称/定数 防災対策特別委員会(定数13人、欠員2人)
所管事項

1.地震災害について

2.風水害等について

委員長 さがら としこ 
副委員長 坂口 勝也
委員

石川小枝、 榎本はじめ、上川晃、土屋さとし、名取ひであき、花見たかし、

福島宏紀、前田ゆきお、山崎たい子

 

名称/定数 十条まちづくり特別委員会(定数14人)
所管事項

1.十条駅付近立体交差化について

2.十条駅周辺地区再開発について

3.十条地区まちづくりについて

委員長 戸枝 大幸
副委員長 古田 しのぶ
委員

大沢たかし、大畑修、小田切かずのぶ、小池たくみ、近藤光則、佐藤ありつね、

椿くにじ、野口将人、野々山研、福田光一、本田正則、宮島修

 

 

お問い合わせ

所属課室:区議会事務局議事調査係

東京都北区王子本町1-15-22 北区役所第一庁舎4階

電話番号:03-3908-9948