ホーム > 文化・観光・スポーツ > オリンピック・パラリンピック > Let's Sports アスリートふれあいフェスタ~Tokyo 2020 1,000 days to GO~

ここから本文です。

掲載開始日:2017年8月20日

最終更新日:2017年11月9日

Let's Sports アスリートふれあいフェスタ~Tokyo 2020 1,000 days to GO~

東京2020大会1000日前記念 北区スポーツ体験イベントを開催!!

東京2020オリンピック・パラリンピック開催の1000日前を記念し、「トップアスリートのまち・北区」では、オリンピック・パラリンピック競技などが体験できるスポーツイベントを開催します。
各体験プログラムでは、トップアスリートから直接指導を受けることができる特別プログラムをご用意しています!
また、赤羽体育館隣りの志茂東公園では、飲食ブースも設けられ、食事も楽しむことができます。
お子さんから大人まで、オリンピック・パラリンピックを体感しましょう!
11月12日は、ぜひ赤羽体育館にお越しください!!

日時

平成29年1112日(日曜)

午前10:0016:30 (9:30開場)

会場

赤羽体育館(志茂3-46-16)
※トレーニングルームは、平常通り使用することができます。

プログラム一覧(予定)

 順次更新いたします。

メインアリーナ(3F)

10:00~10:50 オープニングセレモニー

オリンピアン・パラリンピアンによるトークショー!! 

オープニングゲスト
桐生祥秀 

 

 

 桐生 祥秀 選手  (陸上短距離)
 リオデジャネイロオリンピック 4×100mリレー銀メダル

 写真提供:東洋大学

多川知希

 

 

 

 

 多川 知希 選手 (陸上短距離)
 リオデジャネイロパラリンピック 4×100mリレー銅メダル

 

 高橋勇市

 

 

 

 高橋 勇市 選手 (陸上マラソン)
 アテネパラリンピック マラソン金メダル

 

 萩原智子

 

 

 

 萩原 智子 さん (競泳)
 シドニーオリンピック 女子競泳日本代表

 

 

北区在住のジャズギタリスト
浅葉 裕文 さん が生演奏いたします!

 

植村智子

 

 

 

 

 MC 植村 智子 アナウンサー

11:00~12:00 陸上教室 当日受付》

小島茂之

 

 

 

 

 小島 茂之 さん (陸上短距離)
 シドニーオリンピック 男子陸上日本代表

 

桐生祥秀選手、多川知希選手、高橋勇市選手も混ざって、陸上教室を行います!

12:15~14:15 バスケ・車いすバスケ教室 《事前申込》《当日受付》

 12:15~13:15 バスケ教室  13:15~14:15 車いすバスケ教室
 種目ごとに申込を受付いたします。 

楠田香穂里

 

 

 

 

 楠田 香穂里 さん
 アテネオリンピック 日本代表

 

岡里明美

 

 

 

 

 岡里 明美 さん
 アトランタオリンピック 日本代表

 

 

堀江航

 

 

 堀江 航 選手
 日本人初プロ車椅子バスケ選手(スペイン1部リーグMideba)
 現在は、アイススレッジホッケーに転向し、平昌大会出場を決めた。

 

 

12:15~14:15 シッティングバレーボール教室  《事前申込》《当日受付》

障害のない人も一緒に競技することができるシッティングバレーボールをトップアスリートと交流しながら体験しよう!!

NECレッドロケッツのOG選手も一緒に体験します!

 パラバレー

 

  

 シッティングバレーボール女子日本代表

 

 

 NECレッドロケッツOG

 ◇佐川 奈美さん

 ◆経歴
・高校2年次にアジアジュニアの日本代表に選出
・第16回アジアジュニア選手権に出場
・高校3年次の春高バレー出場(全国3位)
・2014年2月、NECレッドロケッツに入団 

14:30~16:30 卓球教室 《当日受付》

宮﨑義仁

 

 

 

 

 宮﨑 義仁 監督
 日本代表総監督
 日本卓球協会 強化部長

 

14:30~16:30 バドミントン教室  《事前申込》《当日受付》

事前申込者は、NTT東日本バドミントン部とのゲームが中心となり、競技経験者向けの本格的な指導となります。

バドミントン 

 NTT東日本バドミントン部

 ◇小松崎佑也選手 ◇齋藤太一選手 ◇古賀輝選手 ◇藤野琢人選手
 ◇川島里羅選手 ◇大家夏稀選手 
 ◇須賀隆弘監督(男子) ◇松尾知美監督(女子)

 

 

サブアリーナ(1F)

11:00~12:00 ゴールボール教室 《当日受付》

ロンドンパラリンピックでは、日本代表女子が金メダルを獲得したゴールボールを体験しよう!

ゴールボール

 

   

 

 

 ゴールボール男子日本代表
 2014年仁川アジアパラ競技大会銅メダル

12:15~14:15 サッカー・ブラサカ教室 《当日受付》

 中西永輔

 

 

 

 

 中西 永輔 さん
 サッカー元日本代表

 

 菊原伸郎

 

 

 

 菊原 伸郎 さん 
 元浦和レッズ
 埼玉県ブラインドサッカー協会

 

高橋優子

 

 

 

 

 高橋 優子 さん
 元ちふれASエルフェン埼玉
 埼玉県ブラインドサッカー協会

14:30~16:30 射撃(デジタルライフル)体験教室 《当日受付》

講師:早稲田大学競技スポーツセンター

普段あまり体験することのできないデジタルライフルの体験教室を行います。(1体験15分)

エクササイズスタジオ(1F)

11:00~11:45 トライアス体操 《当日受付》

「〇〇しながら△△する」という脳と体を同時に動かすエクササイズです!
お子さんから大人まで楽しく楽しく体を動かしましょう!

講師:アシックスジャパン

12:00~12:45 キッコーマン食育講座 《当日受付》

運動に関する内容もとり入れた食育講座を行います!
参加者には、キッコーマンのお醤油をプレゼント!!

講師:NPO日本食育インストラクター協会 鈴木 章生 さん

13:00~13:45 ヨガ教室 《事前受付》

オープニングセレモニーでMCを務める植村智子アナウンサーが講師を務めます。
お子様がスポーツ教室を行っているときに、ヨガの体験はいかがですか?

植村アナウンサーは、ヨガに関する以下の資格等も持っています!
・全米ヨガアライアンス RYT500
・マタニティヨガインストラクター養成講座修了(PRYT)
・キッズヨガインストラクター養成講座修了(RCYT)

14:00~14:45 トライアス体操 《当日受付》

 

15:00~16:30 フェンシング教室 《当日受付》

北区では、フェンシングに力を入れて取り組んでいます。
今回のイベントでは豪華ゲストのもと、フェンシングを体験することができます!

15:00~15:40 初心者向け
15:50~16:30 経験者向け(マスク、剣、メタルジャケット持参)

森岡美帆

 

 

 

 

 森岡 美帆 選手 
 城北信用金庫

 

 

久良知美帆

 

 

 

 

 久良知 美帆 選手
 城北信用金庫

 

千田健太

 

 

 

 

 千田 健太 さん
 ロンドンオリンピック フルーレ団体銀メダル

 

弓道場(2F)

11:00~16:30 ストラックアウト

ゲストギャラリー他(11:00~16:30)

競技用義足体験コーナー

障がい者スポーツを応援している「東京ガス」が競技用義足体験コーナーを設けます!

パラリンピックのすごさを体感しよう!

パネル写真撮影コーナー

柔道やレスリングなど、たくさんのアスリートが所属する「ALSOK」からの出展ブース!
所属アスリートパネルとの記念写真撮影や警戒棒と防弾チョッキを装備できる「警備員装備体験コーナー」 も設置します!

オリンピック・パラリンピック関連展示コーナー

リオオリンピック・パラリンピックに関する展示や北区ゆかりのアスリートを紹介するコーナーなどを設置する予定です。

また、来年の2月から始まる平昌2018冬季オリンピック・パラリンピック応援ブースを設けます!北区から冬季オリンピック・パラリンピックを応援しよう!!

志茂東公園

15:00~16:00 ウォーキング体験 《当日受付》

 赤羽体育館となりの志茂東公園では、ウォーキング教室を実施!正しい歩き方を指導してくれます。

 園原健弘

 

 

 

 園原 健弘 さん
 バルセロナオリンピック 競歩出場

都市鉱山からつくる!みんなのメダルプロジェクト

1階受付にて、携帯電話などの小型家電を回収します。
北区では、10月1日から回収できる小型家電を12品目に拡大します。

当日受付について

当日受付は9:30から会場にて行います。(先着順)

注意事項

  • 室内履きを必ずお持ちください。4階の観覧エリアも土足禁止となります。
  • 公共交通機関をご利用ください。赤羽体育館の駐車場は、関係者のみの使用となります。
  • イベント内では、報道機関等が撮影を行っております。区の広報等で写真・映像を使用する場合がありますので、あらかじめご了承ください。
  • 各プログラムを実施する会場の都合上、体験できる方を制限する場合があります。

 イベントチラシ

 臨時バス運行時刻表(PDF:125KB)

【協力】

 アシックスジャパン   東京都障害者総合スポーツセンター   東京ガス   ALSOK

 NEC   キッコーマン   NTT東日本

Adobe Readerのダウンロードページへ

PDF形式のファイルをご覧いただく場合には、Adobe Readerが必要です。Adobe Readerをお持ちでない方は、バナーのリンク先から無料ダウンロードしてください。

お問い合わせ

所属課室:地域振興部東京オリンピック・パラリンピック担当課 

東京都北区王子1-11-1(北とぴあ10階)

電話番号:03-5390-1136