ここから本文です。

掲載開始日:2018年1月1日

最終更新日:2018年1月19日

手形モニュメント アスリートレコード

公認プログラム 

北区立稲付西山公園にお越しいただきありがとうございます。モニュメント台座に設置した手形アスリートを紹介します。

手形アスリート一覧 ※手形制作順

中村 航輔(なかむら こうすけ)氏 

中村航輔インタビュー3

競技種目 サッカー男子
ポジション ゴールキーパー
北区との関係性 北区立王子桜中学校卒
主な経歴 リオオリンピック(2016)

 

長谷川 涼香(はせがわ すずか)氏  

長谷川涼香
写真:長田洋平/アフロスポーツ

競技 競泳女子
種目 バタフライ
北区との関係性 北区立田端中学校卒
主な経歴

リオオリンピック(2016)
・200mバタフライ
 2分07秒33(準決勝進出)

その他 北区子どもかがやき顕彰受賞

 

池 愛里(いけ あいり)氏

池愛里
写真:YUTAKA/アフロスポーツ

競技 競泳女子
種目

平泳ぎ
自由形
背泳ぎ
バタフライ

北区との関係性 東京成徳大学高校卒
主な経歴

リオパラリンピック(2016)
・100m平泳ぎ(クラスSB9)
 1分27秒47
・50m自由形(クラスS10)
 31秒04
・100m背泳ぎ(クラスS10)
 1分15秒33
・100mバタフライ
 (クラスS10)
 1分13秒81
・100m自由形(クラスS10)
 1分06秒30
・4×100mリレー
 4分48秒27
・4×100mメドレーリレー
 5分21秒68

その他 北区子どもかがやき顕彰受賞

 

 

多川 知希(たがわ ともき)氏

多川知希
写真:アフロスポーツ

競技 陸上男子
種目 短距離
北区との関係性 北区在住
主な経歴

リオパラリンピック(2016)
・100m(クラスT47)
 11秒30
・4×100mリレー(クラスT47) 
 44秒16(日本新/銅メダル)

ロンドンパラリンピック(2012)
・100m(クラスT46)
 11秒29(5位入賞)
・200m(クラスT46)
 23秒04
・4×100mリレー
 (クラスT42-46)
 45秒36
 (日本新(当時)/4位入賞)

北京パラリンピック(2008)
・100m(クラスT46)
 11秒39
・200m(クラスT46)
 23秒38
・4×100mリレー
 (クラスT42-46)
 失格

その他 北区区民文化顕彰受賞

 

上田 春佳(うえだ はるか)氏

上田春佳(トリミング)
写真:YUTAKA/アフロスポーツ

競技 競泳女子
種目 自由形
北区との関係性 北区立西ケ原小学校卒
主な経歴

ロンドンオリンピック(2012)
・4×100mリレー
 3分37秒96(7位入賞)
・100m自由形
 54秒35(準決勝進出)
・4×200mリレー
 7分54秒56(8位入賞)
・4×100mメドレーリレー
 3分55秒73
 (日本新/銅メダル)

北京オリンピック(2008)
・4×100mリレー
 3分39秒25 日本新(当時)
・200m自由形
 1分57秒64 日本新(当時)
・4×200mリレー
 7分55秒63(7位入賞)
・4×100mメドレーリレー
 3分59秒54 日本新(当時)

その他

北区スポーツ大使

北区区民文化顕彰受賞

 

高橋 勇市(たかはし ゆういち)氏

高橋勇市
写真:アフロスポーツ

競技 陸上男子
種目 マラソン、長距離
北区との関係性 北区在住
主な経歴

ロンドンパラリンピック(2012)
・マラソン(クラスT12)
 2時間42分09秒

北京パラリンピック(2008)
・マラソン(クラスT12)
 2時間43分38秒

アテネパラリンピック(2004)
・10000m(クラスT11)
 34分36秒69
 (4位入賞:日本新(当時))
・マラソン(クラスT11)
 2時間44分24秒(金メダル)

その他

北区スポーツ大使

北区区民文化顕彰受賞

 

※記録は大会内で一番成績のよいものを掲載しています。

※今後、東京2020大会に向けて、アスリートの手形を増やしていきます。トップアスリートのまち・北区の稲付西山公園にまたお越しください。

お問い合わせ

所属課室:地域振興部東京オリンピック・パラリンピック担当課 

東京都北区王子1-11-1(北とぴあ10階)

電話番号:03-5390-1136

 

北区携帯サイトトップページ


東京都北区 〒114-8508
東京都北区王子本町1-15-22
電話番号:03-3908-1111


Copyright © Kita City. All Rights Reserved.