ここから本文です。

最終更新日:2020年1月24日

平成31年度の児童の様子

 租税教室 1月22日(水)

 6年生が、王子税務署の方から税の種類や使い方など、お話をうかがいました。最後には、1億円(偽物ですが)の入ったケースを持たせていただき、その重さに驚きました。

20租税教室1 20租税教室2

 そろばん教室 1月20日(月)~22日(水)

 そろばんの学習が始まる3年生が、谷賢治先生を招き、そろばんの歴史や珠の置き方・読み方など、楽しいお話で児童のそろばんに対する興味関心を引き付けてくださいました。

20そろばん1 20そろばん2

 音楽クラブが「北区立小学校研究演奏会」に参加します 1月17日(金)

 研究演奏会に参加するにあたり、前日の音楽朝会でこれまでの練習の成果を発表しました。演奏する12種類の楽器を紹介した後、「喜びの歌」と「ムーン・リバー」を演奏しました。

20200117音楽朝会1 20200117音楽朝会2

  「校内席書会」 令和2年1月9日(木)

 新しい年を迎え、全校児童が席書会を行いました。1,2年生は硬筆で、3年生以上の学年は、暖房のきいた体育館で中学年・高学年ごとに行いました。

20席書会1 20席書会2

20席書会3 20席書会4

20席書会5 20席書会6

  「ラグビー教室」を開催しました  12月24日(火)

 オリンピック・パラリンピック教育の一環として、元ラグビー日本代表選手そして本校保護者でもある酒井宏之さん、リコーブラックラムズの大山大地さんを迎え、加えて「おやじ会」の皆さんのご支援をいただき、全校児童がラグビーの楽しさ、おもしろさを教えていただきました。

191223ラグビー教室1 191223ラグビー教室2

191223ラグビー教室3 191223ラグビー教室4

191223ラグビー教室5 191223ラグビー教室6

「北区読書感想文コンクール」で入賞した児童が表彰されました

                          12月23日(月)

 北区教育委員会主催の上記コンクールで入賞した、特選2名、入選1名、佳作3名の児童が、全校朝会で表彰されました。

191223表彰1 191223表彰2

191223表彰3

    第7回「比べて読もう新聞コンクール」で

          入賞した児童が表彰されました  12月16日(月)

 北区教育委員会主催の上記コンクールで、産経新聞社賞、東京新聞賞、優秀賞、奨励賞、マスコット賞に入賞した児童が、全校朝会で表彰されました。

19nie表彰1 19nie表彰2

19nie表彰3 19nie表彰4

19nie表彰5

 上記表彰に続き、第67回区民体育大会の一環として行われた少林寺拳法大会において、優秀な成績をおさめた児童が表彰されました。

19少林寺1 19少林寺2

19少林寺3 

  避難訓練 12月13日(金)

 今月の避難訓練は、北区危機管理室から起震車をお借りし、1年生全員が震度6の揺れを体験しました。素早くテーブルの下にもぐり机の脚を押し付けるように腕を伸ばしてつかむとよいことを教えていただきました。

12月避難訓練1 12月避難訓練2

12月避難訓練3 12月避難訓練4

    ごみ減量・リサイクルポスターコンクール表彰 12月9日(月)

 北区清掃協力会主催の上記ポスターコンクールに出品した4年児童の作品が優秀賞を獲得し、全校朝会で表彰されました。

19ごみポスター優秀賞1 19ごみポスター優秀賞2

   消防写生会優秀賞・入選児童表彰 

 上記表彰に続き、王子消防署主催の消防写生会に出品した1年・2年の児童が、優秀賞・入選を獲得し表集されました。

19消防写生会1 19消防写生会2

19消防写生会3 19消防写生会4

19消防写生会5 19消防写生会6

    理科実験授業(5年) 12月6日(金)

 バフンウニを使い発生実験を行いました。未受精卵と受精卵を各自で観察した後、受精の瞬間を観察しました。お茶の水女子大から最新の顕微鏡をお貸しいただき、児童一人一人で観察することができました。

19理科実験授業5年1 19理科実験授業5年2

19理科実験授業5年3 19理科実験授業5年4

    理科実験授業(6年) 12月5日(木)

 魚(アジ)を解剖し体のつくりを観察しました。取り出した胃から小魚やイカなどが見つかり食物連鎖を知りました。

19理科実験授業6年1 19理科実験授業6年2

19理科実験授業6年3 19理科実験授業6年4

 理科実験授業(3年) 12月4日(水)

 海洋教育の一環として、お茶の水女子大学のご協力得て、豆腐作りに挑戦しました。豆腐作りに欠くことのできない「にがり」。にがりは、海水から塩を作る際にできるもので、豆乳を豆腐に変える凝固剤として使われていることを知りました。

19理科実験授業3年1 19理科実験授業3年2

19理科実験授業3年3 19理科実験授業3年4

19理科実験授業3年5 19理科実験授業3年6

  学芸会 11月15日(金)・16日(土)

 木々の葉も色づき始めました秋の日、学芸会を催しました。一人一人の児童が一生懸命に演じる姿は、見ている者の琴線に触れました。

  1年「はじめのことば」

 19学芸会はじめ

  1年生「はだかのおうさま」 

 アンデルセンの童話を劇にしました。王様の夢は、世界で一番きれいな服を着ること。1年生46人が、大きな声を出し力を合わせて演じました。

19学芸会1-1 19学芸会1-2

19学芸会1-3 19学芸会1-4

19学芸会1-5

  2年「平成狸合戦ぽんぽこ」

 山でのんびり暮らしていた狸たちが、自然を壊していく人間からふるさとを守るために考えました。狸たちは協力して、自分たちの故郷を守ります。38人の狸役一人一人が工夫を凝らして帽子を作りました。 

19学芸会2-1 19学芸会2-2

19学芸会2-3 19学芸会2-4

19学芸会2-5

 3年「夢どろぼう ウンパッパ」

 夢を見ることができない町の人々。その原因は、自分勝手な王様が原因でした。そこへ、夢を奪ってしまう「夢どろぼう」が現れます。夢どろぼうは、自分勝手な王様の夢を奪ってしまおうと考えます。みんなの夢をかなえる大切なものとは!?

19学芸会3-1  19学芸会3-2

19学芸会3-3 19学芸会3-5

19学芸会3-4 19学芸会3-5

 4年「どろぼう学校」

 立派などろぼうを目指す生徒が集まる「どろぼう学校」。ある日、先生と生徒は、立派なお屋敷に「どろぼう」に行きますが、なんとそこは…!。4年生は2回目の、そして、小学校最後の学芸会です。衣装や小道具、背景などは、自分たちが協力して作りました。

19学芸会4-1 19学芸会4-2

19学芸会4-3 19学芸会4-4

19学芸会4-5 

 5年生「時間どろぼうと子どもたち」

 「時間がない」「暇がない」…最近、大人たちの様子が変だ。それは、灰色の男たちが大人の時間を盗んでいたのです。盗まれた時間を取り戻すために、子供たちは立ち上がりました。歌あり、ダンスありのミュージカル劇です。

19学芸会5-1 19学芸会5-2

19学芸会5-3 19学芸会5-5

19学芸会5-4 

  6年「夢から醒めた夢」

 交通事故に遭い幽霊となったマコ。マコは、冒険を夢見るピコと出会い「悲しみに暮れるお母さんにお別れをしたい。だから、一日だけ入れ替わってほしい」と懇願します。ピコが訪れたのは「霊界空港」。ピコは、そこで様々な人たちと出会い、信じることの大切さ・難しさに気付いていきます。

19学芸会6-1 19学芸会6-2

19学芸会6-3 19学芸会6-4

19学芸会6-5 19学芸会6-7

19学芸会6-8 

  6年「終わりのことば」

19学芸会おわり

    読書月間の取り組み 10月31日(木) 

 中休みの時間を利用し、学校図書館指導員による読み聞かせを行いました。本の題名は「しりとりのだいすきなおうさま」です。低学年の児童を中心に、本の好きな子供たちが集まりました。

1910読書月間1 1910読書月間2

 北区立小学校児童科学展で優秀賞! 10月28日(月)

 北区教育委員会主催の上記科学展で、3年生児童2名が優秀賞を得、表彰されました。男子児童の研究テーマは「花が長持ちするのはどれだ!?」、女子児童は「東京の川の水はどんなもようを作るか?」でした。

19児童科学展1 19児童科学展2

    東京都NIEコンクールで優秀賞! 10月21日(月)

 東京都NIE推進協議会主催「第10回いっしょに読もう!新聞コンクール」で、優秀賞を得た児童が表彰されました。

19NIE

    第60回北区立小学校児童連合陸上記録会で、優秀な記録を収めた児童が 紹介されました 10月21日(月)

 10月16日(水)に、北運動場で2000名の6年児童が集結し行われた記録会において、これまでの練習の成果を発揮し、優秀な記録を収めた児童が紹介されました。

 19連合陸上 19連合陸上

19連合陸上

 道徳授業地区公開講座 10月19日(土)

 土曜公開日の3校時、保護者・地域の皆様対象に、元北区教育委員会委員・元北区立東十条小学校長の森下淑子先生をお招きし講演会を催しました。「愛を届ける名人になりましょう!」~子育て・自分育ちに『手遅れ』という言葉はない~ 今日が出発!今が出発! というテーマでのお話に、多くの参加者が聞き入っていました。

19道徳公開1 

19道徳公開2 19道徳公開3

    北区連合陸上記録会への応援集会を行いました 10月15日(火)

 明日、連合陸上記録会に参加する6年生に向け、2学期の始業式に続き、全校で応援集会を行いました。5年生の元気な応援の言葉に続き、全校児童が心からの拍手で健闘を祈りました。

19応援集会1 19応援集会2

19応援集会3 19応援集会4

 「お話会」を行いました  10月8日(火) 

 読書月間の一環として、「北区お話の会」の皆さんをお招きし、お話をしていただきました。暗くした部屋でロウソクを灯した中でのお話に、子供たちも聞き入っていました。

19お話し会1 19お話し会2

19お話し会3  

  全校遠足に行きました 9月27日(金)

 区内にある清水坂公園に全校遠足に行きました。公園までの行き返りや現地での遊びでは、縦割り班を活用しました。高学年は低学年を思いやり、低学年は高学年を敬う場面や行動が、たくさん見られました。

1909全校遠足1  1909全校遠足2

1909全校遠足3  1909全校遠足4

1909全校遠足5  1909全校遠足6

 1909全校遠足7  1909全校遠足8

「プール納め」を行いました 9月17日(火)

 今年度の水泳指導も終了し、17日の朝会時に「プール納め」を行いました。各学級から水泳学習に頑張った児童が代表し、校長先生から認定証を受け取りました。  

 190917プール納め3  190917プール納め4

 今夏、北区ジュニア選手権水泳大会で優秀な成績を収めた児童も紹介・表彰されました。

190917プール納め1  190917プール納め2

     今月の児童集会の様子  9月13日(金)

  縦割り班を活用し「雑巾絞りゲーム」を行いました。雑巾に水をしみ込ませ、水槽に絞りだします。上手に雑巾を絞る1年生に感心しました。

1909児童集会1  1909児童集会3 

    校内水泳記録会  9月5日(木)

 5年生・6年生が集い、校内水泳記録会を行いました。6年生にとっては、小学校最後のプールでの学習です。記録会終了後のわずかな自由時間を 名残惜しむように興じていました。

19905水泳記録会1  19905水泳記録会2 

  9月からの学習が始まりました

  長い夏休みも終わり、子供たちが学校に戻ってきました。夏休み中に作った自由研究を廊下に掲示しました。関心もって調べたことや工作など、力作ぞろいです。

1909夏休み作品1 1909夏休み作品2

 夏休み学習ひろば  

 7月22日(月)~8月2日(金)の10日間、図書館を開放し学習ひろばを行いました。夏休みの宿題をしたり読書に勤しんだりと自分の課題を決めて取り組みました。

1908学習ひろば1    1908学習ひろば2

1908学習ひろば3  1908学習ひろば4 

 着衣泳体験をしました 7月18日(木)

 今年は梅雨寒で、プールに入れない日が続きました。20日(土)から始まる夏休みを前に、3年生以上の児童が、着衣泳体験をしました。衣類を着たまま水の中を移動することは、一苦労でした。

2019着衣泳1 2019着衣泳2

2019着衣泳3  2019着衣泳4

    トウモロコシの皮むき体験 7月9日(火)

 2年生が、トウモロコシの皮むき体験をしました。最初に栄養士から実際にトウモロコシが生っている様子を見せてもらいながらお話を聞き、その後、約100本の皮むきに挑戦しました。むいたトウモロコシは、その日の給食に、茹でトウモロコシとして食しました。

2019トウモロコシ皮むき体験1 2019トウモロコシ皮むき体験2

2019トウモロコシ皮むき体験3 2019トウモロコシ皮むき体験4

   避難訓練(集団下校) 7月8日(月)

 避難訓練は年間行事に位置付け、月1回行っています。7月の避難訓練は、台風等の到来を想定し集団下校を行いました。体育館に登校班ごとに集合し、校長先生から避難の様子について講評をいただいた後、登校班ごとに下校しました。

2019集団下校1 2019集団下校2

2019集団下校3 2019集団下校4

 「子どもまつり」 7月6日(土)

 この日に向けて、各学級の出し物を考え、話し合い、協力し準備をしてきました。当日は、多くのご家族や地域の皆様にお越しいただき有難うございました。高学年児童と低学年児童がペアとなり、各ブースで楽しみました。

【1年生】

2019子供祭り11    2019子供祭り12

2019子供祭り13    2019子供祭り14

2019子供祭り15    2019子供祭り16

2019子供祭り17    2019子供祭り18

【2年生】

2019子供祭り21    2019子供祭り22

2019子供祭り23    2019子供祭り24

【3年生】

2019子供祭り31    2019子供祭り32

【4年生】

2019子供祭り41    2019子供祭り42

【5年生】

2019子供祭り51  2019子供祭り52

2019子供祭り53    2019子供祭り54

【6年生】

2019子供祭り61    2019子供祭り62

2019子供祭り63    2019子供祭り64

    水道キャラバン(4年生対象) 6月28日(金)

 東京都水道局の方をお招きし、水道水が私たちの家庭に届くまでを、クイズや実験を通して教えていただきました。

190628水道キャラバン1 190628水道キャラバン2

190628水道キャラバン3 190628水道キャラバン4 

   スクールコンサートで楽しみました 6月22日(土)

 土曜学校公開の日、「タップ ジャム クルー」の皆様をお招きし、楽しい音楽とパフォーマンス、そして最後は、全校児童が一緒になってのダンスと楽しいひと時を過ごしました。

190622スクールコンサート1 190622スクールコンサート2

190622スクールコンサート3 190622スクールコンサート4

190622スクールコンサート5 190622スクールコンサート6

   地域ふれあいウォークラリー表彰  6月17日(月)

 6月 9日(日)、北区青少年十条台地区委員会主催の「地域ふれあいウォークラリー」が十条台小学校で、開催されました。本校からも10チームが参加し、「アキタ」チームと「あざみぐみ」チームが入賞し、全校朝会で表彰されました。

190617ウォークラリー1 190617ウォークラリー2

    交通安全教室 6月14日(金)

 王子警察の方をお招きし、4年生が交通安全教室を行いました。3時間目に、教室で署員の方から交通安全についてのお話を聞き、4時間目には校庭に信号や横断歩道を設け、実際の街中を想定し自転車の乗り方について教えていただきました。

190614交通安全教室4年1 190614交通安全教室4年2

190614交通安全教室4年3 190614交通安全教室4年4

190614交通安全教室4年5  

    ヤゴ救出作戦 6月7日(金)

 プール清掃のため水を抜いたプールで、1.2年生の児童が、ヤゴ獲りに興じました。虫かごのヤゴを眺め、「これが、トンボになるのか!」と不思議そうに見ていました。

190607ヤゴ1  190607ヤゴ2

190607ヤゴ3  190607ヤゴ4

    全校写生会の様子 6月5日(水)

 梅雨入りを間近に控え、全校児童が飛鳥山公園にて、写生会を行いました。多少、蒸し暑さは感じましたが、曇天の中、子供たちは、クレヨンや水彩絵の具を使って、色鮮やかに見たものを表現しました。

    低学年は、クレヨンを使って飛鳥山公園の遊具を描きました。

190605写生会1 190605写生会2

  中学年は、クレヨンや絵の具を使って、都電や汽車を描きました。

190605写生会3 190605写生会4

 高学年は、絵の具を使って、青淵文庫(せいえんぶんこ)・晩香盧(ばんこうろ)を描きました。

190605写生会5 190605写生会6

  運動会練習の様子③ ~まつり合戦練習~ 5月27日(月)

 地域に残るまつりの様子を、全校児童が紅白に分かれ演じます。5,6年生が担ぐ神輿を下級生が盛り立てます。

1905027まつり合戦練習1

1905027まつり合戦練習2  1905027まつり合戦練習3

1905027まつり合戦練習4  1905027まつり合戦練習5  

  運動会練習の様子② ~鼓笛練習~ 5月24日(金)

 4.5、6年合同で、鼓笛練習に取り組んでいます。楽器を演奏しながらの行進は、なかなかそろえることが難しいことですが、児童は互いに協力しそろえようと一生懸命です。運動会当日の演技にどうぞご期待ください。

190524運動会練習鼓笛1  190524運動会練習鼓笛2

  運動会練習の様子 ~まつり合戦でのお囃子の練習~  5月23日(木) 

 令和元年度の運動会が6月1日(土)に行われます。今年も午前の最終演目として、全校児童で地域に残る踊りを演じます。その際に奏でるお囃子の練習に、高木基輔さんのご指導を受け取り組んでいます。

190523お囃子高木1  190523お囃子高木2

190523お囃子高木3 190523お囃子高木4

 わんぱく相撲大会表彰  5月20日(月)

    18日(土)滝野川体育館にて、「北区わんぱく相撲大会」が行われ、王二小33名の児童が参加しました。その中、これまでの練習の成果を発揮し素晴らしい成績をおさめた6名の児童が、全校朝会で表彰されました。

1年女子の部 横綱  :  4年男子の部 関脇 及び 小結   :  4年女子の部 小結 

2年女子の部 前頭  :  5年男子の部 前頭 

190518わんぱく相撲1 190518わんぱく相撲3

190518わんぱく相撲2 190518わんぱく相撲4

190518わんぱく相撲6 190518わんぱく相撲5                   

  わんぱく相撲に向けて  5月13日(月) 

 18日(土)に滝野川体育館で行われる北区わんぱく相撲大会に向け、参加する児童が休み時間、練習に取り組んでいます。

 190513わんぱく相撲1  190513わんぱく相撲2

190513わんぱく相撲3  190513わんぱく相撲4

  三校合同演劇教室  5月11日(土)

 王二小・荒川小・十条台小の三校合同で、劇団俳協の皆さんによる「あらしのよるに」のミュージカルを 十条台小の体育館で観覧しました。オオカミとヤギの不思議な友情物語です。劇団の皆さんの素晴らしい演技や声に、見ている子供たちもどんどん引き込まれていきました。

190511演劇教室3 190511演劇教室2

190511演劇教室3

  消防写生会  4月25日(木) 

 朝方までの雨も上がり、1・2年生が消防写生会を行いました。王子消防署や地域消防団の皆さんのご協力得て、真っ赤な素敵な消防自動車が描き上がりました。

31syoubousyaseikai1 31syoubousyaseikai2

31syoubousyaseikai3 31syoubousyaseikai4

王子稲荷きつね踊り保存会の児童に感謝状が贈られました 4月22日(月)

  地域に残る民俗芸能を伝承しているということに対して、東京都民俗芸能大会実行委員会より感謝状をいただきました。5年生の代表児童が校長先生から、感謝状をいただきました。

31きつね踊り感謝状1 31きつね踊り感謝状2

1年生を迎える会  4月17日(水)

 4年生が持つ花のアーチをくぐって、1年生が6年生と手をつなぎ入場しました。6年生から歓迎の言葉をもらったり、「じゃんけん列車」ゲームで交流したりなど、楽しいひと時を過ごしました。

311年生を迎える会1  311年生を迎える会2

311年生を迎える会3  311年生を迎える会4

311年生を迎える会5  311年生を迎える会6

  1年生 初めての給食 4月10日(水)

 入学して、初めての給食です。メニューは、焼きそば・白みそスープ・若草和え・牛乳です。机を合わせ、配膳の仕方を教えていただき、箸を上手に使っておいしく食べることができました。

31初めての給食1  31初めての給食2

31初めての給食3

  集団登校の様子(4月)

 かわいい1年生が、上級生に手を引かれ元気に登校しました。本校では、地域ごとに班を組み、8時15分までに集団登校します。入学したばかりの1年生にとっては、、頼りになるお兄さんお姉さんです。PTAやご家族の皆さんのご協力を得て、校門まで付き添っていただき安全面にも配慮しています。

31集団登校1 31集団登校2

31集団登校3 31集団登校4

 

お問い合わせ

東京都北区立 王子第二小学校

北区王子本町2-2-5

電話番号:03-3908-2460

ページの先頭へ戻る