ここから本文です。

最終更新日:2020年2月23日

行事の様子

平成31年度/令和元年度

日にち(曜日)

対象学年

行事名

 4月 8日(月)

1、2、6年生

入学式

 4月15日(月)

全学年

対面式

 4月17日(水)

1、2年生、3組

消防写生会

 4月19日(金)

2~6年生

離任式

 4月20日(土)

全学年

引き渡し訓練

 4月23日(火)

全学年

たてわり班交流校外活動

 4月27日(土)

3組

特別支援学級合同運動会

 5月18日(土)

全学年(希望者)

わんぱく相撲大会

 6月 1日(土)

全学年

運動会

 6月 5日(水)

4年生

出前授業(水道)

6月11日(火)~6月14日(金)

5年生

岩井自然体験教室 ()()()()

 6月18日(火)

4年生

出前授業(水育)

 6月22日(土)

2年生

校外学習(清水坂公園)

 6月22日(土)

4年生

出前授業(下水道)

 6月22日(土)

6年生

薬物乱用防止教室

 6月24日(月)

全学年

プール開き

 6月25日(火)

全学年

全校写生会

 7月 5日(金)

3年生

「アイラブ十条」発表会

7月5日(金)~7月6日(土)

4年生

岩井移動教室 (1)(2)

 7月13日(土)

全学年

王三子どもまつり

 7月16日(火)

3~6年生

着衣泳

7月31日(水)~8月2日(金)

6年生

日光高原学園 (1)(2)(3)

 9月 7日(土)

2年生

出前授業(食育)

 9月 7日(土)

5、6年生

校内水泳記録会

 9月 9日(月)

4年生

出前授業(図工)

 9月10日(火)

3年生

校外学習(スーパーマーケット)

 9月18日(水)

5、6年生

出前授業(オリンピック)

 9月24日(火)

4年生

出前授業(プラネタリウム)

 9月27日(金)

3年生

出前授業(おやつ)

 9月28日(土)

3~6年生

セーフティ教室

10月 3日(木)

3組

校外学習(教育科学館)

10月16日(水)

6年生

連合陸上記録会

10月23日(水)

4年生

出前授業(醤油作り)

10月28日(月)

5年生

社会科見学

10月30日(水)~11月1日(金)

3組

那須宿泊学習 (1)(2)(3)

11月 8日(金)

4年生

出前授業(味噌くらべ)

11月13日(水)

3年生

社会科見学(北区巡り)

11月16日(土)

全学年

スクールコンサート

11月19日(火)

4年生

社会科見学

11月19日(火)

6年生

十条富士見中体験

12月13日(金)~12月14日(土)

全学年

学芸会

12月19日(木)

3年生

歯みがき教室

1月8日(水)~1月9日(木)

全学年

席書会

 1月16日(木)

3年生

社会科見学(飛鳥山)

 

 

 

平成30年度

日にち(曜日)

対象学年

行事名

 4月 6日(金)

1、2、6年生

入学式

 4月16日(月)

全学年

対面式

 4月17日(火)

1年生

交通安全教室

 4月20日(金)

2~6年生

離任式

 4月21日(土)

全学年

引き渡し訓練

 4月24日(火)

全学年

たてわり交流遠足

 4月28日(土)

3組

合同運動会

 5月 7日(月)

4年生

交通安全教室

 5月 8日(火)

全学年

スクールコンサート

 5月11日(金)

1、2年生、3組

消防写生会

 5月18日(金)

6年生

心の劇場

 5月19日(土)

全学年(希望者)

わんぱく相撲大会

 6月 2日(土)

全学年

運動会

 6月 5日(火)

4年生

出前授業(水道)

 6月12日(火)

4年生

出前授業(水育)

 6月12日(火)

3年生

出前授業(おやつ)

 6月13日(水)

3組

校外学習(あらかわ遊園)

 6月16日(土)

6年生

薬物乱用防止教室

 6月19日(火)

全学年

写生会

 6月25日(月)

全学年

プール開き

7月5日(木)~7月6日(金)

4年生

岩井移動教室

 7月14日(土)

全学年

王三子どもまつり

 7月19日(木)

3~6年生

着衣泳

8月4日(土)~8月6日(月)

6年生

日光高原学園

 9月 6日(木)

5年生

出前授業(海育)

 9月 8日(土)

5、6年生

校内水泳記録会

 9月10日(月)

4年生

出前授業(図工)

9月11日(火)~9月14日(金)

5年生

岩井自然体験教室 (1)(2)

 9月20日(木)

4年生

出前授業(プラネタリウム)

 9月27日(木)

4年生

出前授業(体育)

10月10日(水)

6年生

連合陸上記録会

10月16日(火)

5年生

出前授業(パラリンピック)

10月17日(水)~10月19日(金)

3組

那須宿泊学習

10月20日(土)

 3~6年生

セーフティ教室

10月23日(火)

4年生

出前授業(味噌くらべ)

10月29日(月)

4年生

社会科見学

11月12日(月)

4年生

出前授業(醤油作り)

11月13日(火)

6年生

十条富士見中体験

11月22日(木)~11月23日(金)

全学年

音楽会

11月28日(水)

2年生

町探検

12月 6日(木)

4年生

北区連合音楽会

12月 7日(金)

6年生

出前授業(日本語の話し方)

12月18日(火)

1年生

幼保小交流会

12月20日(木)

6年生

社会科見学

1月8日(火)~1月9日(水)

全学年

席書会

 1月10日(木)

3年生

社会科見学

 1月15日(火)

5年生

社会科見学

 1月15日(火)

3年生

「アイラブ十条」発表会

 1月17日(木)

2年生

出前授業(食育)

 1月24日(木)

全学年

避難訓練(起震車体験)

 1月25日(金)

3組

校外学習(国立科学博物館)

 2月 2日(土)

6年生

出前授業(租税)

 2月13日(水)

3組

卒業生を送る会

 2月15日(金)

5、6年生

お別れスポーツ大会

 2月21日(木)

全学年

6年生を送る会

 3月25日(月)

5、6年生

卒業式

 

お問い合わせ

東京都北区立 王子第三小学校

北区上十条5-2-3

電話番号:03-3907-2355

ページの先頭へ戻る