ホーム > 区政情報 > 広報・広聴 > 報道 > プレスリリース > 平成30年3月プレスリリース > 「東京都北区子どもかがやき顕彰(北区かがやき賞)」贈呈式

ここから本文です。

掲載開始日:2018年3月26日

最終更新日:2018年3月26日

「東京都北区子どもかがやき顕彰(北区かがやき賞)」贈呈式

180326-2-1

平成30年3月26日(月曜日)、文化・スポーツ等において特に優秀な成績を収め、北区のイメージアップに貢献した児童生徒等を顕彰する平成29年度「東京都北区子どもかがやき顕彰(北区かがやき賞)」の贈呈式が行われた。

昨年8月に開催された第40回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会4×50Mフリーリレーで1位を獲得した区立滝野川小学校5年・糸山さくらさんなど、個人22名、10団体に、花川與惣太北区長から表彰状及び記念品が贈られた。

(写真:受賞した糸山さくらさんと花川区長(左)・清正教育長(右))

「東京都北区子どもかがやき顕彰(北区かがやき賞)」は、北区における文化、スポーツ等において特に優秀な成績を収め、又は他の模範となる事績によって北区のイメージアップに貢献した児童生徒等を顕彰するもの。平成16年度に創設された。

対象者は、区内在住、在学、在勤の18歳以下の児童、生徒、青少年及びその団体。基準は全国規模の大会への出場や東京都規模の大会での優勝など一定の基準が定められているほか、区内に所在する小・中学校長、高等学校長、北区青少年地区委員会会長などの推薦により選ばれる。

今回顕彰を受けたのは、昨年8月に開催された第40回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会4×50Mフリーリレーで1位を獲得した区立滝野川小学校5年・糸山さくらさんら個人22名と、昨年8月に開催された第47回全日本中学校バレーボール選手権大会で優勝した駿台学園中学校男子バレーボール部など10団体。

この日行われた贈呈式では、花川区長から「皆さんが全国大会や東京都大会で得た素晴らしい成果は、才能はもとより、日々のたゆまない努力の積み重ねが実を結んだものであると思います。今後ますます精進をしていただき、北区、東京、そして日本に希望と勇気を与える存在となりますように、さらなる飛躍を期待しています」と挨拶があり、それぞれに表彰状や記念メダル、トロフィーなどが贈られた。

糸山さんは「オリンピックに出場することが夢です。今後も良い成績を残せるように頑張りたいと思います」と話し、また、駿台学園中学校男子バレーボール部3年生の寺内飛龍さんは「大会前の長時間の練習は辛かったけれど、それを頑張った分体力がついて、全国大会で優勝できたと感じています。高校生になってもバレーボールの全国大会で良い成績を残せるように頑張っていきたいです」と話してくれた。

東京都北区子どもかがやき顕彰受賞者一覧(個人)

種別

顕彰対象者

学校(団体)名

学年

出場大会名

顕彰対象

成績/事績

北区かがやき賞

糸山 さくら

北区立滝野川小学校

5年

第39回全国JOCジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会

第40回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会

200Mメドレーリレー1位

4×50Mフリーリレー1位

廣阪 美和

北区立王子第五小学校

6年

2017フラッグフットボール関東関西チャンピオンズカップ

小学生部門優勝

野口 琥徹

北区立十条富士見中学校

1年

第40回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会

4×50Mメドレーリレー1位、4×50Mフリーリレー2位

花井 可奈

武蔵野中学校

3年

平成29年度全国中学校卓球大会

出場

青木 萌恵

武蔵野高等学校

2年

平成29年度東京都高等学校総合体育大会卓球

ダブルス優勝

手塚 彩夏

武蔵野高等学校

3年

平成29年度東京都高等学校総合体育大会卓球

ダブルス優勝

長尾 佳音

武蔵野中学校

2年

2017年アジアエージグループ選手権水泳競技

平泳ぎ50M優勝、個人メドレー200M優勝

阿曽 慎之介

武蔵野中学校

3年

第57回全国中学校水泳競技大会

個人メドレー200M優勝

400M2位

山本 茉由佳

武蔵野高等学校

3年

平成29年度全国高等学校総合体育大会水泳競技

自由形50M優勝

自由形100M優勝

谷頭 聖

武蔵野高等学校

3年

平成29年度全国高等学校総合体育大会水泳競技

自由形100M2位

小平 雪子

北区立十条富士見中学校

3年

第48回ジュニアオリンピック陸上競技大会

円盤投げ出場

有働 温人

北区立十条富士見中学校

3年

第44回全日本中学校陸上競技選手権大会

棒高跳び出場

山岡 さゆり

桜丘高等学校

3年

第51回東京都高等学校囲碁大会

第41回全国高等学校囲碁選手権大会全国大会

優勝

 

4位

染谷 將敬

駿台学園高等学校

1年

ASBCアジアジュニアボクシング選手権大会

63kg級ベスト8

足立 優貴

駿台学園高等学校

2年

平成29年度東京都高等学校ボクシング新人戦

ライトフライ級優勝

鶴屋 健人

駿台学園高等学校

2年

平成29年度東京都高等学校ボクシング新人戦

バンダム級優勝

江田 葵一

駿台学園高等学校

2年

平成29年度東京都高等学校ボクシング新人戦

フライ級優勝

秋澤 龍

駿台学園高等学校

2年

平成29年度全国高等学校総合体育大会ボクシング競技

ミドル級ベスト8

吉田 勇

駿台学園高等学校

2年

平成29年度全国高等学校総合体育大会ボクシング競技

ピン級ベスト8

墨田 宏光

駿台学園高等学校

3年

第72回国民体育大会ボクシング競技

少年の部ライトフライ級2位

星 優菜

瀧野川女子学園中学校

3年

第102回書教展

文部科学大臣賞

上山 愛日

瀧野川女子学園高等学校

1年

第102回書教展

二松學舎大学学長賞

東京都北区子どもかがやき顕彰受賞者一覧(団体)

種別

顕彰対象者

出場大会名

顕彰対象

成績/事績

北区かがやき賞

北区立十条富士見中学校駅伝チーム

東京都中学校駅伝2017

第25回全国中学校駅伝大会

優勝

出場

武蔵野中学校卓球部

第56回東京都中学校総合体育大会卓球

女子団体 優勝

武蔵野高等学校卓球部

平成29年度東京都高等学校総合体育大会卓球

学校対抗 優勝

武蔵野中学校競技水泳部

第57回全国中学校水泳競技大会

女子総合団体優勝、4×100Mフリーリレー優勝、4×100Mメドレーリレー優勝

武蔵野高等学校競技水泳部

平成29年度全国高等学校総合体育大会水泳競技

4×100Mリレー3位

4×200Mリレー3位

駿台学園中学校野球部

平成29年度第56回東京都中学校総合体育大会、第17回東京都新人軟式野球大会ほか

優勝

駿台学園高等学校ボクシング部

平成29年度東京都高等学校ボクシング選手権大会

学校対抗 優勝

駿台学園中学校男子バレーボール部

第47回全日本中学校バレーボール選手権大会

優勝

駿台学園中学校女子バレーボール部

第47回全日本中学校バレーボール選手権大会

ベスト16

駿台学園高等学校男子バレーボール部

平成29年度全国高等学校総合体育大会バレーボール

出場

(平成30年3月26日プレスリリース)

お問い合わせ

所属課室:教育委員会事務局教育振興部生涯学習・学校地域連携課 

東京都北区滝野川2-52-10(旧滝野川中学校)北区役所滝野川分庁舎2階8番

電話番号:03-3908-9323

所属課室:政策経営部広報課(報道・ホームページ担当)

東京都北区王子本町1-15-22 北区役所第一庁舎3階1番

電話番号:03-3908-1102