ここから本文です。

最終更新日:2019年12月10日

 区議会の構成

北区議会(定数40人)の構成をお知らせします。

会派別構成はこちら

委員会別構成はこちら

 

議長・副議長

役職 氏名/就任年月日

議長

watanabekatsuhiro

 

 

渡辺 かつひろ
(わたなべ かつひろ)

令和元年5月22日 就任

副議長

furutashinobu

 

 

古田 しのぶ
(ふるた しのぶ)

令和元年5月22日 就任

 

議会選出監査委員

榎本 一、小田切 かずのぶ

北区議会 会派別構成

jiminmark自由民主党議員団(11人)会派ホームページはこちら

氏名・住所・電話番号・会派役職

氏名・住所・電話番号・会派役職

oosawatakashi

大沢 たかし
赤羽西1-5-1-907
03-3909-1014

幹事長

takedahiroshi

竹田 ひろし
豊島1-32-2-201
03-3912-4860

副幹事長

matsuzawayosiharu

松沢 よしはる
浮間4-19-4-101
03-5918-8340

副幹事長

naganumakatsuyuki

永沼 かつゆき
志茂2-48-4
03-3901-7571

政務調査会長

ishikawasaeda

石川 さえだ
赤羽台2-3-4-1028
03-3900-0577

政務調査副会長

sakabamasatake

坂場 まさたけ
王子4-16-1-302
03-5948-9508

政務調査副会長

enomotohajime

榎本 一
滝野川2-6-11-101
03-3911-4643

toedataikou

 戸枝 大幸
田端4-21-14
03-3824-1717

natorihideaki

名取 ひであき
栄町18-5
03-3919-1271

yamadakanako 

やまだ 加奈子
西ケ原3-57-9
03-5394-1418

watanabekatsuhiro

渡辺 かつひろ
中十条1-21-2
03-3908-1355

 

komeimark公明党議員団(10人)会派ホームページはこちら

氏名・住所・電話番号・会派役職

氏名・住所・電話番号・会派役職

konndoumitunori

近藤 光則
赤羽南2-11-18-B1
090-3809-2373

幹事長

odagirikazunobu

小田切 かずのぶ
中十条3-20-19
090-2310-9695

副幹事長

sakaguchikatsuya

坂口 勝也
豊島5-5-7-1338
03-3912-0441

政務調査会長

sudouakio

すどう あきお
赤羽北3-3-26
03-5948-4012

政務調査副会長

aokihiroko

青木 博子
志茂4-25-3
090-6169-2671

inagakihiroshi

いながき 浩
浮間2-10-7
03-5392-1242

ooshimaminoru

大島 実
堀船2-31-2-903
090-4929-5027

kumakiteiichi

くまき 貞一
西ケ原2-17-4-105
090-1537-4517

furutashinobu

古田 しのぶ
東十条3-3-1-1106
080-3172-5066

miyajimaminoru

宮島 修
滝野川4-30-5
080-9804-7414

日本共産党北区議員団(9人)会派ホームページはこちら

氏名・住所・電話番号・会派役職

氏名・住所・電話番号・会派役職

yamazakitaiko

山崎 たい子
豊島7-19-10
090-2160-1292

幹事長

nagaitomoko

永井 朋子
浮間3-1-54-302
080-4429-6338

副幹事長

noguchimasato

野口 将人
東十条5-16-10
03-6454-4881

政務調査会長

hondamasanori

本田 正則
田端3-4-12-305
03-3824-3956

政務調査副会長

utsunomiyaakira

宇都宮 章
神谷3-10-8-401
03-3901-7036

sagaratoshiko

さがら としこ
赤羽北3-23-17
03-3905-0970

seinokeiko

せいの 恵子
滝野川3-56-7
070-3531-0812

nonoyamaken

野々山 研
岩淵町22-31-401
090-2156-3510

fukushimahironori

福島 宏紀
豊島5-4-1-615
090-1206-6925

 

立憲クラブ(4人)

氏名・住所・電話番号・会派役職

氏名・住所・電話番号・会派役職

oohataosamu

大畑 修
中十条3-8-9
090-4417-4325

幹事長

hanamitakashi

花見 たかし
志茂3-21-9
03-5902-0873

副幹事長

akaenatsu

赤江 なつ
豊島6-8-8-102
070-6480-7222

政務調査会長

usuiaiko

うすい 愛子
赤羽2-43-3-301
070-1599-8655

政務調査副会長

無会派(社会民主党所属)

氏名・住所・電話番号

satouaritsune

佐藤 ありつね
滝野川2-43-3
03-5567-0095

無会派(新社会党所属)

氏名・住所・電話番号

fukudakouichi

福田 光一
王子3-9-12
03-3927-4025

komazaki-rogo無会派(無所属)

氏名・住所・電話番号

komazakimiki

こまざき 美紀
赤羽1-59-8 4階 S-12
080-3558-2604

無会派(NHKから国民を守る党所属)

氏名・住所・電話番号

mitsukisinntarou

みつき 慎太郎
昭和町1-10-11-202
070-4122-3900

無会派(都民ファーストの会所属)

氏名・住所・電話番号

yamanakarieko

山中 りえ子
赤羽2-1-7-401
03-5249-4456

無会派(日本維新の会所属)

氏名・住所・電話番号

yoshidakeisuke

吉田 けいすけ
赤羽2-45-3-206
080-5405-1596

 

北区議会 委員会別構成

 常任委員会(5委員会)

名称/定数 企画総務委員会(定数8人)
所管事項

政策経営部、総務部、危機管理室、会計管理室、選挙管理委員会事務局及び監査事務局に関する事項並びに他の常任委員会の所管に属しない事項

委員長 永沼 かつゆき
副委員長 青木 博子
委員 いながき浩、大沢たかし、大畑修、佐藤ありつね、竹田ひろし、野々山研

 

名称/定数 区民生活委員会(定数8人)
所管事項

地域振興部、区民部及び生活環境部に関する事項

委員長 坂口 勝也
副委員長 宇都宮 章
委員 赤江なつ、坂場まさたけ、さがらとしこ、福田光一、古田しのぶ、渡辺かつひろ

 

名称/定数 健康福祉委員会(定数8人)
所管事項

健康福祉部に関する事項

委員長 花見 たかし
副委員長 山崎 たい子
委員 石川さえだ、すどうあきお、野口将人、松沢よしはる、宮島修、吉田けいすけ

 

名称/定数 文教子ども委員会(定数8人)
所管事項

教育委員会事務局に関する事項

委員長 近藤 光則
副委員長 やまだ 加奈子
委員

うすい愛子、榎本一、小田切かずのぶ、こまざき美紀、せいの恵子、福島宏紀

 

名称/定数 建設委員会(定数8人)
所管事項

まちづくり部及び土木部に関する事項

委員長 名取 ひであき
副委員長 本田 正則
委員 大島実、くまき貞一、戸枝大幸、永井朋子、みつき慎太郎、山中りえ子

議会運営委員会

名称/定数 議会運営委員会(定数11人)
所管事項

1.議会の運営に関する事項
2.議会の会議規則、委員会に関する条例等に関する事項
3.議長の諮問に関する事項

委員長 宮島 修
副委員長 竹田 ひろし
委員 大沢たかし、大畑修、近藤光則、坂口勝也、永井朋子、永沼かつゆき、名取ひであき、野口将人、山崎たい子

 

特別委員会(4委員会)

名称/定数 地域開発特別委員会(定数10人)
所管事項

1.西ケ原地区まちづくりについて
2.志茂地区まちづくりについて
3.赤羽駅東口地区まちづくりについて
4.赤羽西地区まちづくりについて
5.田端地区土地区画整理事業について

委員長 大沢 たかし
副委員長 永井 朋子
委員 近藤光則、坂場まさたけ、すどうあきお、野々山研、花見たかし、やまだ加奈子、山中りえ子、吉田けいすけ

 

名称/定数 防災対策特別委員会(定数10人)
所管事項

1.地震災害について
2.風水害等について

委員長 福島 宏紀
副委員長 石川 さえだ
委員 青木博子、赤江なつ、こまざき美紀、坂口勝也、さがらとしこ、せいの恵子、永沼かつゆき、福田光一

 

名称/定数 十条まちづくり特別委員会(定数10人)
所管事項

1.十条駅付近立体交差化について
2.十条駅周辺地区再開発について
3.十条地区まちづくりについて

委員長 大畑 修
副委員長 いながき 浩
委員 榎本一、小田切かずのぶ、佐藤ありつね、名取ひであき、野口将人、古田しのぶ、本田正則、渡辺かつひろ

 

名称/定数 都市ブランド推進特別委員会(定数10人)
所管事項

1.シティプロモーションについて

2.観光及び産業・文化PRについて

3.都市間交流・連携事業について

委員長 大島 実
副委員長 戸枝 大幸
委員 うすい愛子、宇都宮章、くまき貞一、竹田ひろし、松沢よしはる、みつき慎太郎、宮島修、山崎たい子

 

お問い合わせ

所属課室:区議会事務局議事調査係

東京都北区王子本町1-15-22 北区役所第一庁舎4階

電話番号:03-3908-9948