ここから本文です。

最終更新日:2021年9月6日

 区議会の構成

北区議会(定数40人、欠員1人)の構成をお知らせします。

会派別構成はこちら

委員会別構成はこちら

 

議長・副議長

役職 氏名/就任年月日

議長

natorihideaki

 

 

名取 ひであき
(なとり ひであき)

令和3年5月21日 就任

副議長

odagirikazunobu

 

 

小田切 かずのぶ
(おだぎり かずのぶ)

令和3年5月21日 就任

 

議会選出監査委員

いながき浩、花見たかし

北区議会 会派別構成

jiminmark自由民主党議員団(10人)会派ホームページはこちら

氏名・住所・電話番号・会派役職

氏名・住所・電話番号・会派役職

oosawatakashi

大沢 たかし
赤羽西1-5-1-907
03-3909-1014

幹事長

takedahiroshi

竹田 ひろし
豊島1-32-2-201
03-3912-4860

副幹事長

matsuzawayosiharu

松沢 よしはる
浮間4-19-4-101
03-5918-8340

副幹事長

naganumakatsuyuki

永沼 かつゆき
志茂2-48-4
03-3901-7571

政務調査会長

ishikawasaeda

石川 さえだ
赤羽台2-3-4-1028
080-5485-5998

政務調査副会長

sakabamasatake

坂場 まさたけ

王子4-16-1-302
03-5948-9508

政務調査副会長

榎本一

榎本 一
滝野川2-6-11-101
03-3911-4643

toedataikou

 戸枝 大幸
田端4-21-14
03-3824-1717

natorihideaki

名取 ひであき
栄町18-5
03-3919-1271

 

watanabekatsuhiro 

渡辺 かつひろ
中十条1-21-2
03-3906-3601

 

komeimark公明党議員団(10人)会派ホームページはこちら

氏名・住所・電話番号・会派役職

氏名・住所・電話番号・会派役職

konndoumitunori

近藤 光則
赤羽南2-11-18-B1
090-3809-2373

幹事長

furutashinobu

古田 しのぶ
東十条2-14-1-1304

080-3172-5066

副幹事長

 sakaguchikatsuya

坂口 勝也

豊島5-5-7-1338
03-3912-0441

政務調査会長

sudouakio 

すどう あきお
赤羽北3-3-26
03-5948-4012

政務調査副会長

aokihiroko

青木 博子
志茂4-25-3
090-6169-2671

inagakihiroshi

いながき 浩
浮間2-10-7
03-5392-1242

ooshimaminoru

大島 実
堀船2-31-2-903
090-4929-5027

odagirikazunobu

小田切 かずのぶ

中十条3-20-19
090-2310-9695

kumakiteiichi

くまき 貞一

西ケ原2-17-4-105
090-1537-4517

miyajimaminoru

宮島 修
滝野川4-30-5
080-9804-7414

日本共産党北区議員団(9人)会派ホームページはこちら

氏名・住所・電話番号・会派役職

氏名・住所・電話番号・会派役職

yamazakitaiko

山崎 たい子
豊島7-19-10
090-2160-1292

幹事長

noguchimasato

野口 将人

東十条5-16-10

03-6454-4881
副幹事長

nagaitomoko

永井 朋子
浮間3-1-54-302
080-4429-6338

政務調査会長

hondamasanori

本田 正則
田端3-4-12-305
03-3824-3956

政務調査副会長

utsunomiyaakira

宇都宮 章
神谷3-10-8-401
03-3901-7036

sagaratoshiko

さがら としこ
赤羽北3-23-17
03-3905-0970

seinokeiko

せいの 恵子
滝野川3-56-7
070-3531-0812

nonoyamaken

野々山 研
岩淵町22-31-401
090-2156-3510

fukushimahironori

福島 宏紀
豊島5-4-1-615
090-1206-6925

 

立憲クラブ(5人)

氏名・住所・電話番号・会派役職

氏名・住所・電話番号・会派役職

oohataosamu

大畑 修
中十条3-8-9

090-4417-4325

幹事長

hanamitakashi

花見 たかし

志茂3-21-9
03-5902-0873
副幹事長

satouaritsune

佐藤 ありつね
滝野川2-43-3
03-5567-0095

政務調査会長

akaenatsu

赤江 なつ
豊島6-8-8-102
070-6480-7222

政務調査副会長

usuiaiko

うすい 愛子
赤羽2-43-3-301
070-1599-8655

政務調査副会長

 

 

 

無会派(新社会党所属)

氏名・住所・電話番号

fukudakouichi

福田 光一
王子3-9-12
03-3927-4025

komazaki-rogo無会派(無所属)

氏名・住所・電話番号

komazakimiki

こまざき 美紀
赤羽1-59-8 4階 S-12
info@komazakimiki.jp

無会派(国民民主党所属)

氏名・住所・電話番号

mitsukisinntarou

みつき 慎太郎
昭和町1-10-11-202
070-4122-3900

無会派(都民ファーストの会所属)

氏名・住所・電話番号

yamanakarieko

山中 りえ子
赤羽2-1-7-401
090-6196-7870

無会派(日本維新の会所属)

氏名・住所・電話番号

yoshidakeisuke

吉田 けいすけ

神谷2-24-3-301
080-5405-1596

 

北区議会 委員会別構成

 常任委員会(5委員会)

名称/定数 企画総務委員会(定数8人)
所管事項

政策経営部、総務部、危機管理室、会計管理室、選挙管理委員会事務局及び監査事務局に関する事項並びに他の常任委員会の所管に属しない事項

委員長 宮島 修
副委員長 戸枝 大幸
委員

大沢たかし、坂口勝也、佐藤ありつね、野口将人、福島宏紀、福田光一

 

名称/定数 区民生活委員会(定数8人)
所管事項

地域振興部、区民部及び生活環境部に関する事項

委員長 近藤 光則
副委員長 せいの恵子
委員 いながき浩、榎本一、永井朋子、名取ひであき、花見たかし、山中りえ子

 

名称/定数 健康福祉委員会(定数8人)
所管事項

健康福祉部に関する事項

委員長 石川 さえだ
副委員長 山崎 たい子
委員

赤江なつ、宇都宮章、小田切かずのぶ、こまざき美紀、坂場まさたけ、

すどうあきお

 

名称/定数 文教子ども委員会(定数8人、欠員1人)
所管事項

教育委員会事務局に関する事項

委員長 大畑 修
副委員長 松沢よしはる
委員

くまき貞一、野々山研、古田しのぶ、吉田けいすけ、渡辺かつひろ

 

名称/定数 建設委員会(定数8人)
所管事項

まちづくり部及び土木部に関する事項

委員長 大島 実
副委員長 本田 正則
委員 青木博子、うすい愛子、さがらとしこ、竹田ひろし、永沼かつゆき、みつき慎太郎

議会運営委員会

名称/定数 議会運営委員会(定数11人)
所管事項

1.議会の運営に関する事項
2.議会の会議規則、委員会に関する条例等に関する事項
3.議長の諮問に関する事項

委員長 竹田 ひろし
副委員長 青木 博子
委員

大沢たかし、大畑修、坂口勝也、近藤光則、佐藤ありつね、せいの恵子、野口将人、松沢よしはる、山崎たい子

 

特別委員会(5委員会)

名称/定数 地域開発特別委員会(定数8人)
所管事項

1.西ケ原地区まちづくりについて
2.志茂地区まちづくりについて
3.赤羽駅東口地区まちづくりについて
4.赤羽西地区まちづくりについて

5.赤羽南地区まちづくりについて
6.田端地区土地区画整理事業について

委員長 永沼 かつゆき
副委員長 野々山 研
委員 近藤光則、名取ひであき、花見たかし、本田正則、みつき慎太郎、宮島修

 

名称/定数 防災対策特別委員会(定数8人)
所管事項

1.地震災害について
2.風水害等について

委員長 永井 朋子
副委員長 すどう あきお
委員

青木博子、うすい愛子、さがらとしこ、竹田ひろし、福田光一、松沢よしはる

 

名称/定数 十条まちづくり特別委員会(定数8人、欠員1人)
所管事項

1.十条駅付近立体交差化について
2.十条駅周辺地区再開発について
3.十条地区まちづくりについて

委員長

古田 しのぶ

副委員長

榎本 一

委員

大畑修、小田切かずのぶ、野口将人、吉田けいすけ、渡辺かつひろ

 

名称/定数 都市ブランド推進特別委員会(定数8人)
所管事項

1.シティプロモーションについて

2.観光及び産業・文化PRについて

3.都市間交流・連携事業について

委員長 佐藤 ありつね
副委員長 宇都宮 章
委員 石川さえだ、いながき浩、くまき貞一、こまざき美紀、戸枝大幸、福島宏紀

 

名称/定数 新型コロナウイルス感染症対策特別委員会(定数8人)
所管事項

1.区民への新型コロナウイルス感染症に関する対策・給付事業等について

2.区内事業者への新型コロナウイルス感染症に関する給付事業等について

3.区民施設における新型コロナウイルス感染症に関する対策について

4.高齢者施設、障害者施設等における新型コロナウイルス感染症に関する対策につ

 いて

5.区立小中学校、保育園、幼稚園等における新型コロナウイルス感染症に関する対

 策について
6.新型コロナウイルス感染症に関する医療機関との連絡・調整について

7.新型コロナウイルス感染症に関するワクチンの接種等について

8.国民健康保険・介護保険・後期高齢者医療保険の新型コロナウイルス感染症に関

 する対策について

委員長 大沢 たかし
副委員長 坂口 勝也
委員 赤江なつ、大島実、坂場まさたけ、せいの恵子、山崎たい子、山中りえ子

 

お問い合わせ

所属課室:区議会事務局議事調査係

東京都北区王子本町1-15-22 北区役所第一庁舎4階

電話番号:03-3908-9948