ここから本文です。

掲載開始日:2017年10月13日

最終更新日:2022年7月15日

北区ゆかりのアスリート

 北区出身や在住など、北区にゆかりのあるアスリートをご紹介します。世界の大舞台に向けて、頑張る北区ゆかりのアスリートを応援しましょう!

 選手一覧

選手一覧最下段はこちら

中村 航輔 選手(Nakamura Kosuke)

 中村航輔インタビュー3

インタビューボタン(グレー)
(平成29年8月実施)

 

競技 サッカー男子
ポジション ゴールキーパー
北区との関係性 東京都北区出身
区立王子桜中学校卒
生年月日 1995年2月27日

 

主な実績

中学校時代から各年代の日本代表に選出
2016年 リオオリンピック 日本代表
2017年 A代表に初選出
2018年 2018FIFAワールドカップロシア
日本代表

 

 

長谷川 涼香 選手(Hasegawa Suzuka)

 長谷川涼香
写真:長田洋平/アフロスポーツ

  •  2015年:北区子どもかがやき顕彰受賞

インタビューボタン(青)
(平成29年8月実施)

競技 競泳女子
種目 バタフライ
北区との関係性 東京都北区出身
区立田端中学校卒
生年月日 2000年1月25日

 

主な実績

2016年 リオオリンピック
・200mバタフライ
2017年

第93回日本選手権水泳競技大会
・200mバタフライ 優勝

第17回世界水泳選手権(ブタペスト)
・200mバタフライ 6位入賞

2018年

第94回日本選手権水泳競技大会

・200mバタフライ 銀メダル

第18回アジア競技大会
(2018/ジャカルタ・パレンバン)

・200mバタフライ 銅メダル

第14回世界水泳選手権大会(25m)
(中国・杭州)

・200mバタフライ 銅メダル

2021年 東京オリンピック
・200mバタフライ

 

 

池 愛里 選手(Ike Airi)

 池愛里
写真:YUTAKA/アフロスポーツ

  •  2015年:北区子どもかがやき顕彰受賞

インタビューボタン(ピンク)
(平成29年8月実施)

 

競技 競泳女子(S10クラスほか)
種目 自由形、背泳ぎ、
バタフライ、平泳ぎ
出身地 茨城県水戸市
北区との関係性 東京成徳大学高校卒
(2017年3月)
生年月日 1998年9月12日

 

主な実績

2016年 リオパラリンピック
・50、100m自由形
・100m平泳ぎ
・100mバタフライ
・100m背泳ぎ
・女子400mメドレーリレー
 7位入賞
・女子400mリレー 6位入賞
2018年

インドネシア2018アジアパラ競技大会

・100mバタフライ 金メダル

・100m自由形 銀メダル

・4×100mフリーリレー 銀メダル

・4×100mメドレーリレー 銀メダル

・200m個人メドレー 銀メダル

・100m平泳ぎ 銀メダル

・400m自由形 銅メダル

 

 

多川 知希 選手(Tagawa Tomoki)

 多川知希
写真:アフロスポーツ

  • 2016年:北区区民文化奨励賞受賞

インタビューボタン(緑)
(平成29年8月実施)

 

競技 陸上男子
(T47クラス上肢切断)
種目 短距離
出身地 神奈川県横浜市
北区との関係性 北区在住
生年月日 1986年2月6日

 

主な実績

2008年 北京パラリンピック
・男子100m
・男子200m
・男子4×100mリレー
2012年 ロンドンパラリンピック
・男子100m 5位入賞
・男子200m
・男子4×100mリレー 4位入賞
2016年

リオパラリンピック
・男子100m
・男子4×100mリレー 銅メダル

 

千田 健太 氏(Chida Kenta)

 千田健太
写真:アフロスポーツ

  • 2012年:北区区民文化奨励賞受賞

インタビューボタン(茶色)
(平成29年8月実施)

競技 フェンシング男子
種目 フルーレ
出身地 宮城県気仙沼市
北区との関係性 北区在住
生年月日 1985年8月2日

 

主な実績

2008年 北京オリンピック
・男子フルーレ個人
2012年 ロンドンオリンピック
・男子フルーレ個人
・男子フルーレ団体 銀メダル

 

 

平野 美宇 選手(Hirano Miu)

 平野美宇
写真:YUTAKA/アフロスポーツ

インタビューボタン(赤)
(【追加】令和3年8月実施)

競技種目 卓球女子
出身地 山梨県中央市
北区との関係性 区立稲付中学校卒
生年月日 2000年4月14日

 

主な実績

2016年 ワールドカップ(フィラデルフィア)
・女子シングルス 
 優勝(史上最年少)
2017年

全日本卓球選手権
・女子シングルス 
 優勝(史上最年少)

世界卓球選手権(デュッセルドルフ)
・女子シングルス 銅メダル

ITTFワールドツアープラチナ・
ドイツオープン

・女子ダブルス(平野・早田ペア)
 優勝

2018年

ITTFチームワールドカップ
(ロンドン)

・女子団体 準優勝

世界卓球選手権スウェーデン大会

・女子団体 準優勝

第3回ユースオリンピック競技大会

・女子シングルス 準優勝

・混合団体(平野・張本ペア)準優勝

2021年 東京オリンピック
・卓球女子団体 銀メダル

 

 

尾﨑 峰穂 氏(Ozaki Mineho)

 尾﨑峰穂
写真:AFP/アフロ

  • 1993年:北区区民文化奨励賞受賞

インタビューボタン(青)
(平成29年8月実施)

競技 陸上男子
(視覚障害B1クラス)
種目

走幅跳、やり投、三段跳、
円盤投、100走

出身地 東京都新宿区
北区との関係性 北区在住
生年月日 1963年9月20日

 

主な実績

1984年 ニューヨーク・アイスベリー
パラリンピック

・走幅跳 金メダル
・三段跳 銀メダル
・円盤投 銅メダル
1988年 ソウルパラリンピック
・走幅跳 金メダル
・三段跳 金メダル
・やり投 銅メダル
1992年

バルセロナパラリンピック
・走幅跳 金メダル
・やり投 銅メダル

1996年 アトランタパラリンピック
・やり投 金メダル
2000年 シドニーパラリンピック
・やり投 銅メダル
2004年 アテネパラリンピック
・やり投 銅メダル
2008年 北京パラリンピック
・やり投 6位入賞

 

 

小池 詩織 選手(Koike Shiori)

 小池詩織3
写真提供:日本アイスホッケー連盟

インタビューボタン(オレンジ)
(平成29年9月実施)

 

競技 アイスホッケー
ポジション ディフェンス
出身地 栃木県日光市
北区との関係性 日本製紙総合開発株式会社 
 勤務(本社:北区)
生年月日 1993年3月21日

 

主な実績

2012年 女子世界選手権Div A (ラトビア)
2013年

オリンピック最終予選 (スロバキア)

女子世界選手権Div A (ノルウェー)

2014年 ソチオリンピック (ロシア)
2015年 女子世界選手権 TOP
  (スウェーデン)
2017年

平昌五輪最終予選 (日本(苫小牧))

女子世界選手権Div1-A
  (オーストリア)

2018年

平昌オリンピック(韓国)

2022年 北京2022オリンピック(中国)

 

 

 鈴木 沙織 選手(Suzuki Saori)

鈴木さん

インタビューボタン(グレー)
(平成29年9月実施)

競技 フリースタイルスキー
種目 ハーフパイプ
出身地 山形県長井市
北区との関係性

城北信用金庫 
 勤務(本部:北区)

生年月日 1990年1月9日

 

主な実績

2015年

アスペンオープン FISレース 3位

レボリューションツアー FISレース
 優勝

ニュージーランド ワールドカップ
 
4位

2016年

マンモスマウンテン ワールドカップ
 4位

レボリューションツアー FISレース
 5位

2017年 シークレットガーデン ワールドカップ
 5位
2018年

マンモスマウンテン ワールドカップ
 5位
平昌オリンピック 出場

2020年 カルガリー ワールドカップ 9位
2021年 全日本選手権 優勝
2022年

マンモスマウンテン ワールドカップ

 6位

北京2022オリンピック 出場

 

 

伊賀﨑 俊 氏(Igasaki Shun)

 伊賀崎俊

  • 2016年:(公財)東京都北区体育協会スポーツ賞受賞

インタビューボタン(青)
(平成30年1月実施)

 

競技種目 デフサッカー
デフフットサル
出身地 京都府
北区との関係性

北区在住

生年月日 1981年6月12日

 

主な実績

2009年

夏季デフリンピックサッカー
in
台北

2015年

デフフットサルワールドカップ

in タイ

 

 

上原 大祐 選手(Uehara Daisuke)

 ueharadaisuke2018-1

インタビューボタン(茶色)
(平成30年4月実施)

競技種目 パラアイスホッケー
ポジション ディフェンス
出身地 長野県
北区との関係性

北区在住

生年月日 1981年12月27日

 

主な実績

2006年 トリノパラリンピック(イタリア)
 5位
2008年

世界選手権Aプール(アメリカ)

2009年 世界選手権Aプール(チェコ)
2010年

バンクーバーパラリンピック(カナダ)

 銀メダル

2012年

世界選手権Aプール(ノルウェー)

2018年 平昌パラリンピック(韓国)

 

小池 岳太 選手(Koike Gakuta)

 小池岳太スキー
Photo : Yoshihito Imaeda (FATCAT)

インタビューボタン(緑)
(平成30年4月実施)

競技種目 アルペンスキー
出身地 長野県
北区との関係性

北区在住

生年月日 1982年8月2日

 

主な実績

2006年 トリノパラリンピック
2010年

バンクーバーパラリンピック

2014年

ソチパラリンピック

2018年 平昌パラリンピック
2022年 北京パラリンピック

 

小方 心緒吏 選手(Ogata Shiori)

小方氏インタビュー1

インタビューボタン(ピンク)
(【追加】令和3年8月実施)

競技種目 シッティングバレーボール
出身地 足立区
北区との関係性

北区役所勤務

生年月日

1985年11月15日

 

主な実績

2008年 北京パラリンピック
2012年

ロンドンパラリンピック

2021年 東京パラリンピック

 

張本 智和 選手(Harimoto Tomokazu)

張本選手インタビュー20201012
写真:西村尚己/アフロスポーツ

インタビューボタン(青)
(【追加】令和3年8月実施)

 

競技種目 卓球男子
出身地 宮城県仙台市
北区との関係性 区立稲付中学校卒
生年月日 2003年6月27日

 

主な実績

2017年 ITTFワールドツアー・チェコオープン
・男子シングルス 
 優勝(史上最年少)
2018年

全日本卓球選手権
・男子シングルス 
 優勝(史上最年少)

ITTFワールドツアー

グランドファイナル(韓国・仁川)
・男子シングルス
 優勝(史上最年少)

2021年 東京オリンピック
・卓球男子シングルス
・卓球男子団体 銅メダル

 

鈴木 セルヒオ 選手(Suzuki Sergio)

鈴木セルヒオ選手インタビュー

インタビューボタン(グレー)
(令和2年9月実施)

競技種目 テコンドー -58kg級
出身地 神奈川県
北区との関係性

東京書籍株式会社

 勤務(本社:北区)

生年月日

1994年10月9日

 

主な実績

2017年

第10回全日本テコンドー選手権大会

 優勝

2018年

第11回全日本テコンドー選手権大会

 優勝

第18回アジア競技大会 銅メダル

2019年

第12回全日本テコンドー選手権大会

 優勝

2020年

東京2020オリンピック日本代表選手

・最終選考会 優勝

2021年 東京オリンピック

 

山田 美諭 選手(Yamada Miyu)

 

山田美諭選手インタビュー1

インタビューボタン(青)
(令和2年10月実施)

競技種目 テコンドー -49kg級
出身地 愛知県
北区との関係性

城北信用金庫

 勤務(本部:北区)

生年月日

1993年12月13日

 

主な実績

2017年

第10回全日本テコンドー選手権大会

 優勝

2018年

第11回全日本テコンドー選手権大会

 優勝

第18回アジア競技大会 3位

2019年

第12回全日本テコンドー選手権大会

 優勝

ローマ2019ワールドテコンドー

グランプリ 3位

2020年

東京2020オリンピック日本代表選手

・最終選考会 優勝

2021年 東京オリンピック 5位入賞

 

太田 渉子 選手(Ota Shoko)

 

太田渉子選手①

インタビューボタン(オレンジ)
(令和2年12月実施)

競技種目

パラテコンドーK44

58kg超級

出身地 山形県尾花沢市
北区との関係性

北区在住

生年月日

1989年7月27日

 

主な実績

2018年

第11回全日本テコンドー選手権大会

 優勝

第4回アジアパラテコンドー

オープン選手権大会 銅メダル

2019年

第8回世界パラテコンドー選手権大会

 銅メダル

第12回全日本テコンドー選手権大会

 優勝

2020年

サンマリエカップ 優勝

※パラリンピック代表選手最終選考会

2021年 東京パラリンピック 7位入賞

 

土光 真代 選手(Doko Mayo)

 

土光選手

インタビューボタン(緑)
(令和3年2月実施)

競技

サッカー女子

所属チーム

日テレ・東京ヴェルディ

ベレーザ

出身地 埼玉県
北区との関係性

成立学園高校卒

生年月日

1996年5月3日

 

主な実績

2019年

【日テレ・ベレーザ】

・プレナスなでしこリーグ1部

 優勝、ベストイレブン受賞

・AFC女子クラブ選手権2019

 優勝

 

【日本女子代表】

・EAFF E-1 サッカー選手権2019

 優勝

2020年

【日テレ・ベレーザ】

・皇后杯JFA第42回全日本女子

 サッカー選手権大会

 優勝

 

【日本女子代表】

・2020 SheBelieves Cup

 出場

 

小山 真 選手 (Koyama Makoto)

小山選手

インタビューボタン(ピンク)

(令和3年7月実施)

競技

パラカヌー

出身地 埼玉県
北区との関係性

元北区在住

生年月日

1980年11月17日

主な実績

2018年

パラカヌーアジア選手権大会

KL3 8位入賞、VL3 4位入賞

2019年

パラカヌー海外派遣選手最終選考会

KL3 準優勝

2020年 日本パラカヌー選手権 KL3 準優勝
2021年 パラカヌー海外派遣選手最終選考会
KL3 準優勝
海外派遣選手選考記録会 KL3 2位

 

 日テレ・東京ヴェルディベレーザ

 

日テレ・東京ヴェルディベレーザ
©TOKYO VERDY

インタビューボタン(緑)

(令和3年9月実施)

競技 サッカー(女子)
北区との関係 ホームタウン

※北区と東京ヴェルディ及び日テレ・東京ヴェルディベレーザは令和2年7月に連携協定を締結しました。

東京オリンピック出場選手
※順不同
清水 梨紗(しみず りさ)選手:DF
宮川 麻都(みやがわ あさと)選手:DF
三浦 成美(みうら なるみ)選手:MF
北村 菜々美(きたむら ななみ)選手:MF
木下 桃香(きのした ももか)選手:MF
遠藤 純(えんどう じゅん)選手:FW

 

澤田 優蘭 選手(Sawada Uran)

 

澤田優蘭選手インタビューページ

インタビューボタン(青)

(令和3年9月実施)

競技

100m(視覚障害T12)

走り幅跳び(視覚障害T12)

出身地 埼玉県
北区との関係性

北区在住

(区内小中学校卒業)

生年月日

1990年10月24日

主な実績

2018年

2018 World Para Athletics

Grand Prix(北京グランプリ)

走り幅跳び 5m70cm(T12)

(日本新記録)

2019年

Handisport open Pariss

100m 12秒39(T12)

(日本新記録)

2021年

東京パラリンピック

・女子100m(視覚障害T12)

 準決勝進出

・女子走り幅跳び(視覚障害T12)

 5位

・混合4×100mユニバーサルリレー

 銅メダル

 

小川 仁士 選手(Ogawa Hitoshi)

 

小川仁士選手6
インタビューボタン(オレンジ)
(令和3年9月実施)

競技

車いすラグビー

北区との関係性

 

東京都北区出身

区内小・中学校卒業

 

生年月日

1994年6月2日

主な実績

2018年

第20回車いすラグビー日本選手権

大会 3位

2019年

・アジアオセアニアゾーン選手権 

 2位

・第21回車いすラグビー日本選手権

 大会 優勝

2021年

東京パラリンピック 銅メダル

 

JOCエリートアカデミー(卓球)

 

エリアカ4選手
(左から小塩遥菜選手、渡部民人選手、
小塩悠菜選手、木原美悠選手)
インタビューボタン(グレー)
(令和3年11月上旬)

※JOCエリートアカデミー事業は、オリンピックをはじめとする国際競技大会で活躍できる選手の恒常的な育成を目標としたものであり、北区にある味の素ナショナルトレーニングセンターを生活・練習の拠点として活動しています。

木原美悠(Kihara Miyuu)選手
出身地

兵庫県

出身校 区立稲付中学校卒業
生年月日

2004年8月3日

小塩遥菜(Ojio Haruna)選手
出身地

岐阜県

生年月日

2005年8月3日

渡部民人(Watanabe Tamito)選手
出身地

東京都

生年月日

2008年5月1日

小塩悠菜(Ojio Yuuna)選手
出身地

岐阜県

生年月日

2008年7月5日

宇山 賢 選手(Uyama Satoru)

 

 20211209宇山賢様10
インタビューボタン(茶色)
(令和3年12月上旬)

競技

フェンシング男子

種目 エペ
出身地 香川県高松市
北区との関係性

北区在住 

生年月日

1991年12月10日

主な実績

2018年

第18回アジア競技大会

男子エペ団体 優勝

2019年

・ワールドカップアルゼンチン大会
 
男子エペ団体 優勝
・アジアフェンシング選手権大会

 男子エペ個人 3位

 男子エペ団体 3位

2021年

東京オリンピック

男子エペ団体 金メダル

 

 山田 真樹 選手(Yamada Maki) 

 

山田真樹選手
インタビューボタン(赤)

(令和4年6月下旬)

競技

デフ陸上男子

北区との関係性

区内在住

主な実績

2017年

デフリンピックトルコ大会

・200m 金メダル
・4×100mリレー 金メダル
・400m 銀メダル

2019年

第16回日本聴覚障害者陸上競技
選手権大会兼第9回アジア太平洋ろう者
陸上競技選手権大会日本代表選考会

・200m 金メダル
・400m 金メダル

・100m 銀メダル

2021年 第18回日本デフ陸上競技選手権大会兼
第24回夏季デフリンピック競技大会
日本代表選手選考競技会

・100m 銅メダル
・200m 金メダル

 
選手一覧最上段はこちら

お問い合わせ

所属課室:地域振興部スポーツ推進課トップアスリートのまち推進係

東京都北区王子1-11-1(北とぴあ10階)

電話番号:03-5390-1136