ここから本文です。

掲載開始日:2017年10月13日

最終更新日:2017年11月14日

北区ゆかりのアスリート

 北区出身や在住など、北区にゆかりのあるアスリートをご紹介します。東京2020大会に向けて、頑張る北区ゆかりのアスリートを応援しましょう!

中村 航輔 選手

 

1995年2月27日生まれ
北区出身(王子桜中学校卒)
サッカー〈ゴールキーパー〉

〈主な実績〉
中学校時代から各年代の日本代表に選出
2016年 リオオリンピック 日本代表
2017年 A代表に初選出

 

長谷川 涼香 選手

 

 長谷川涼香

写真:長田洋平/アフロスポーツ

★スペシャルインタビュー(平成29年8月実施)

2000年1月25日生まれ
北区出身(田端中学校卒)
競泳 バタフライ

〈主な実績〉
2015年 北区子どもかがやき顕彰受賞
2016年 リオオリンピック 
      200mバタフライ
2017年 日本選手権水泳競技大会 
      200mバタフライ 優勝
2017年 世界水泳選手権(ハンガリー・ブタペスト) 
      200mバタフライ 6位入賞

 

池 愛里 選手

 

 池愛里

写真:YUTAKA/アフロスポーツ

★スペシャルインタビュー(平成29年8月実施)

 

1998年9月12日生まれ
東京成徳大学高校卒(2017年3月)
(茨城県水戸市出身)
S10クラスほか競泳
(自由形、背泳ぎ、バタフライ、平泳ぎ、個人メドレー)

〈主な実績〉
2015年 北区子どもかがやき顕彰受賞
2016年 リオパラリンピック 
      50、100m自由形
      100m平泳ぎ
      100mバタフライ
      100m背泳ぎ
      女子400mメドレーリレー 7位入賞
      女子400mリレー 6位入賞

 

多川 知希 選手

 

 多川知希

写真:アフロスポーツ

  • 2016年:北区区民文化奨励賞受賞

★スペシャルインタビュー(平成29年8月実施)

 

1986年2月6日生まれ
北区在住(神奈川県横浜市出身)
T47クラス(上肢切断)陸上短距離

〈主な実績〉
2008年 北京パラリンピック
      男子100m
      男子200m
      男子4×100mリレー
2012年 ロンドンパラリンピック
      男子100m 5位入賞
      男子200m
      男子4×100mリレー 4位入賞
2016年 リオパラリンピック
      男子100m
      男子4×100mリレー 銅メダル

 

千田 健太 氏

 

 千田健太

写真:アフロスポーツ

  • 2012年:北区区民文化奨励賞受賞

★スペシャルインタビュー(平成29年8月実施)

1985年8月2日生まれ
元北区在住(宮城県気仙沼市出身)
フェンシングフルーレ

〈主な実績〉
2008年 北京オリンピック 
      男子フルーレ個人
2012年 ロンドンオリンピック
      男子フルーレ個人
      男子フルーレ団体 銀メダル

 

平野 美宇 選手

 

 平野美宇

写真:YUTAKA/アフロスポーツ

★スペシャルインタビュー(平成29年8月実施)

2000年4月14日生まれ
北区立稲付中学校卒(山梨県中央市出身)
卓球

〈主な実績〉
2016年 ワールドカップ(アメリカ・フィラデルフィア)
      女子シングルス 優勝(史上最年少)
2017年 全日本卓球選手権
      女子シングルス 優勝(史上最年少)
2017年 世界卓球選手権(ドイツ・デュッセルドルフ)
      女子シングルス 銅メダル

 

尾﨑 峰穂 氏

 

 尾﨑峰穂

写真:AFP/アフロ

  • 1993年:北区区民文化奨励賞受賞

★スペシャルインタビュー(平成29年8月実施)

1963年9月20日生まれ
北区在住(新宿区出身)
視覚障害 陸上競技

〈主な実績〉
1984年 ニューヨーク・アイスベリーパラリンピック
      走幅跳 金メダル
      三段跳 銀メダル
      円盤投 銅メダル
1988年 ソウルパラリンピック
      走幅跳 金メダル
      三段跳 金メダル
      やり投 銅メダル
1992年 バルセロナパラリンピック
      走幅跳 金メダル
      やり投 銅メダル
1996年 アトランタパラリンピック
      やり投 金メダル
2000年 シドニーパラリンピック
      やり投 銅メダル
2004年 アテネパラリンピック
      やり投 銅メダル
2008年 北京パラリンピック
      やり投 6位入賞

 

小池 詩織 選手

 

 小池詩織3

写真提供:日本アイスホッケー連盟

★スペシャルインタビュー(平成29年9月実施)

 

1993年3月21日生まれ
日本製紙総合開発株式会社 勤務(本社:北区)
栃木県出身
アイスホッケー〈ディフェンス〉

〈主な代表歴〉
2012年 女子世界選手権Div A (ラトビア)
2013年 オリンピック最終予選 (スロバキア)
2013年 女子世界選手権Div A (ノルウェー)
2014年 ソチオリンピック (ロシア)
2015年 女子世界選手権 TOP (スウェーデン)
2017年 平昌五輪最終予選 (日本(苫小牧))
2017年 女子世界選手権Div1-A (オーストリア)

 

 鈴木 沙織 選手

 

1990年1月9日生まれ
城北信用金庫 勤務(本部:北区)
山形県出身
フリースタイルスキー・ハーフパイプ

〈主な実績〉
2012年 コロラド FISレース 4位
2015年 アスペンオープン FISレース 3位
2015年 レボリューションツアー FISレース 優勝
2015年 ニュージーランド ワールドカップ 4位
2015年 デューツアー(世界選抜) 8位
2016年 マンモスマウンテン ワールドカップ 4位
2016年 レボリューションツアー FISレース 5位
2016年 カッパーマウンテン ワールドカップ 7位


 

お問い合わせ

所属課室:地域振興部東京オリンピック・パラリンピック担当課 

東京都北区王子1-11-1(北とぴあ10階)

電話番号:03-5390-1136