ここから本文です。

掲載開始日:2017年10月13日

最終更新日:2018年1月19日

北区ゆかりのアスリート

 北区出身や在住など、北区にゆかりのあるアスリートをご紹介します。東京2020大会に向けて、頑張る北区ゆかりのアスリートを応援しましょう!

中村 航輔 選手

 

 中村航輔インタビュー3

インタビューボタン(グレー)
(平成29年8月実施)

 

競技 サッカー男子
ポジション ゴールキーパー
北区との関係性 東京都北区出身
区立王子桜中学校卒
生年月日 1995年2月27日生まれ

 

主な実績

中学校時代から各年代の日本代表に選出
2016年 リオオリンピック 日本代表
2017年 A代表に初選出

 

 

長谷川 涼香 選手

 

 長谷川涼香
写真:長田洋平/アフロスポーツ

  •  2015年:北区子どもかがやき顕彰受賞

インタビューボタン(青)
(平成29年8月実施)

競技 競泳女子
種目 バタフライ
北区との関係性 東京都北区出身
区立田端中学校卒
生年月日 2000年1月25日生まれ

 

主な実績

2016年 リオオリンピック
・200mバタフライ
2017年

日本選手権水泳競技大会
・200mバタフライ 優勝

世界水泳選手権(ブタペスト)
・200mバタフライ 6位入賞

 

 

池 愛里 選手

 

 池愛里
写真:YUTAKA/アフロスポーツ

  •  2015年:北区子どもかがやき顕彰受賞

インタビューボタン(ピンク)
(平成29年8月実施)

 

競技 競泳女子(S10クラスほか)
種目 自由形、背泳ぎ、バタフライ、
平泳ぎ
出身地 茨城県水戸市
北区との関係性 東京成徳大学高校卒
(2017年3月)
生年月日 1998年9月12日生まれ

 

主な実績

2016年 リオパラリンピック
・50、100m自由形
・100m平泳ぎ
・100mバタフライ
・100m背泳ぎ
・女子400mメドレーリレー 7位入賞
・女子400mリレー 6位入賞

 

 

多川 知希 選手

 

 多川知希
写真:アフロスポーツ

  • 2016年:北区区民文化奨励賞受賞

インタビューボタン(緑)
(平成29年8月実施)

 

競技 陸上男子
(T47クラス上肢切断)
種目 短距離
出身地 神奈川県横浜市
北区との関係性 北区在住
生年月日 1986年2月6日生まれ

 

主な実績

2008年 北京パラリンピック
・男子100m
・男子200m
・男子4×100mリレー
2012年 ロンドンパラリンピック
・男子100m 5位入賞
・男子200m
・男子4×100mリレー 4位入賞
2016年

リオパラリンピック
・男子100m
・男子4×100mリレー 銅メダル

 

千田 健太 氏

 

 千田健太
写真:アフロスポーツ

  • 2012年:北区区民文化奨励賞受賞

インタビューボタン(茶)
(平成29年8月実施)

競技 フェンシング男子
種目 フルーレ
出身地 宮城県気仙沼市
北区との関係性 元北区在住
生年月日 1985年8月2日生まれ

 

主な実績

2008年 北京オリンピック
・男子フルーレ個人
2012年 ロンドンオリンピック
・男子フルーレ個人
・男子フルーレ団体 銀メダル

 

 

平野 美宇 選手

 

 平野美宇
写真:YUTAKA/アフロスポーツ

インタビューボタン(赤)
(平成29年8月実施)

競技種目 卓球女子
出身地 山梨県中央市
北区との関係性 区立稲付中学校卒
生年月日 2000年4月14日生まれ

 

主な実績

2016年 ワールドカップ(フィラデルフィア)
・女子シングルス 優勝(史上最年少)
2017年

全日本卓球選手権
・女子シングルス 優勝(史上最年少)

世界卓球選手権(デュッセルドルフ)
・女子シングルス 銅メダル

ITTFワールドツアープラチナ・
ドイツオープン

・女子ダブルス(平野・早田ペア)
 優勝

      

 

尾﨑 峰穂 氏

 

 尾﨑峰穂
写真:AFP/アフロ

  • 1993年:北区区民文化奨励賞受賞

インタビューボタン(青)
(平成29年8月実施)

競技 陸上男子(視覚障害B1クラス)
種目

走幅跳、やり投、三段跳、
円盤投、100走

出身地 東京都新宿区
北区との関係性 北区在住
生年月日 1963年9月20日生まれ

 

主な実績

1984年 ニューヨーク・アイスベリー
パラリンピック
・走幅跳 金メダル
・三段跳 銀メダル
・円盤投 銅メダル
1988年 ソウルパラリンピック
・走幅跳 金メダル
・三段跳 金メダル
・やり投 銅メダル
1992年

バルセロナパラリンピック
・走幅跳 金メダル
・やり投 銅メダル

1996年 アトランタパラリンピック
・やり投 金メダル
2000年 シドニーパラリンピック
・やり投 銅メダル
2004年 アテネパラリンピック
・やり投 銅メダル
2008年 北京パラリンピック
・やり投 6位入賞

 

 

小池 詩織 選手

 

 小池詩織3
写真提供:日本アイスホッケー連盟

インタビューボタン(オレンジ)
(平成29年9月実施)

 

競技 アイスホッケー
ポジション ディフェンス
出身地 栃木県日光市
北区との関係性 日本製紙総合開発株式会社 
 勤務(本社:北区)
生年月日 1993年3月21日生まれ

 

主な実績

2012年 女子世界選手権Div A (ラトビア)
2013年

オリンピック最終予選 (スロバキア)

女子世界選手権Div A (ノルウェー)

2014年 ソチオリンピック (ロシア)
2015年 女子世界選手権 TOP (スウェーデン)
2017年

平昌五輪最終予選 (日本(苫小牧))

女子世界選手権Div1-A (オーストリア)

第23回オリンピック冬季競技大会(2018/平昌)日本代表メンバーに選出!!

 

 鈴木 沙織 選手

 

鈴木さん

インタビューボタン(グレー)
(平成29年9月実施)

競技 フリースタイルスキー
種目 ハーフパイプ
出身地 山形県長井市
北区との関係性

城北信用金庫 
 勤務(本部:北区)

生年月日 1990年1月9日生まれ

 

主な実績

2012年 コロラド FISレース 4位
2015年

アスペンオープン FISレース 3位

レボリューションツアー FISレース
 優勝

ニュージーランド ワールドカップ 4位

デューツアー(世界選抜) 8位

2016年

マンモスマウンテン ワールドカップ
 4位

レボリューションツアー FISレース
 5位

カッパーマウンテン ワールドカップ
 7位

 


 

お問い合わせ

所属課室:地域振興部東京オリンピック・パラリンピック担当課 

東京都北区王子1-11-1(北とぴあ10階)

電話番号:03-5390-1136